Треснули стены в новом частном доме

• г. Волгоград
Купили новый дом, с использованием мат. капитала. Дом без отделки. Купили в сентябре 2023 года у частного лица по договору купли-продажи. Сразу сделали ремонт сами (т.е. чеков не имеем), ремонт дорогой. Через 3 месяца после покупки и завершенного ремонта начали появляться трещины на стенах. Как быть? Как можно анулировать сделку, и вернуть деньги за дом, и за сделаный ремонт?
Ответы на вопрос (11):

Расторгнуть договор сложно, но можно, за ремонт вернуть средства практически не реально

Для начала закажите экспертизу

Делайте строительно-техническую экспертизу причин появления трещин. На основании экспертизы обращайтесь в суд с исковым заявлением по ст 475 ГК РФ.

Мой ответ не противоречит Вашему

Она больная,всем ставит минус,хотя даже отвечает также как и другой,но минусует всех.

Только в случае, если Вы докажете в суде, что продавец Вас обманул и скрыл недостатки.. Это практически невозможно доказать..Продавец заявит, что он не знал об этих проблемах. Возможно,- усадка дома, что скорее всего так и есть.

Основания расторжения договора купли продажи указаны в ст. 450 ГК РФ.

Можно вернуть, если продавец скрыл недостатки. Обращайтесь с предложением о расторжении договора и возврате денежных средств к продавцу. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

В вашем случае возможно применение статьи 475 Гражданского кодекса:

"В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы".

Ответ отключен модератором

В судебном порядке. Все будет зависеть от заключения экспертизы

Да, такое возможно. Сначала претензию о возврате денег, расторжении договора, потом иск в суд.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из смысла данной статьи следует, что для взыскания убытков необходимо доказать наличие одновременно нескольких условий, а именно:

наличие убытков, противоправное поведение ответчика (вина ответчика, неисполнение им своих обязательств), причинно-следственная связь между понесенными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств и непосредственно размер убытков.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).