Почему квартиры кооперативного дома не имеют счетчиков на воду, и как решить эту проблему?

• г. Москва
Добрый день. Коопепативный дом (ЖСК МЖК) ИЗ 108 КВ.-38 не имеют счетчики на воду. В большей части эти квартиры сдаются и там проживает много людей. В июне месяце мне прибавили 700 руб за слитые куб. воды. И ничего не делается председателем. Почему я, как ответственная пошла, поменяла счетчики, когда сказали, а др.даже не удосужились их поставить, так ещё и платить за них. Как решить этот вопрос?
Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в гжи

Лидия Ивановна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Каждый выбирает сам как ему платить по счетчику или нормативу. Обязать поставить прибор учёта нельзя.

У Вас, Лидия Ивановна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Только в судебном порядке