В исполнительном производстве использована статья 30 часть 14

• г. Москва
Здравствуйте. Приставы использовали статья 30 часть 14 в исполнительном производстве. Суть ее использования понятна, так как через сутки, уже пришло постановление о взыскании исполнительского сбора. Удивляет другое. Судебный приказ вынесен в августе 2020, вступил в силу в октябре 2020 г. , аузнал я об этом только 4.07. 2024. Когда на госуслуги пришло уведомление об исполнительном производстве. Законны ли действия приставов. Прошло с момента судебного решения более 3-х лет.
Ответы на вопрос (2):

Незаконны, только если они не восстановили срок или не предъявляли ранее.

Обжаловать надо постановление пристава

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, взыскание с должника судебным приставом-исполнителем исполнительского сбора в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него, регулируется положениями статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, что касается положений части 14 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, то с этим вопросом ещё нужно разбираться основательно путем ознакомления у судебного пристава-исполнителя (он один занимается должником в рамках исполнительного производства) на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(часть 14 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

В-третьих, то, что Вы узнали впервые 4.07.2024 г. о судебном приказе, который ваш кредитор получил у мирового судьи на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ в августе 2020 года, не означает, что действия этого судебного пристава-исполнителя незаконные.

В данном случае судебный пристав-исполнитель обязан исполнять согласно статей 11, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ этот исполнительный документ в виде судебного приказа, предъявленного ему для исполнения взыскателем этого долга.

В-четвертых, в указанном случае у Вас есть шанс после получения нужных доказательств попытаться с помощью юриста, специализирующегося по отмене судебных приказов, с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ отменить этот судебный приказ через мирового судью, который выдал этот судебный приказ взыскателю вашего долга. Цена решения этого юридического вопроса при наличии для этого у Вас доказательств не более 500 рублей.

Подробней о том, как нужно правильно добиваться отмены судебного приказа, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с отменой судебных приказов, на ваш юридический вопрос №24007542 было для Вас полезным.