Бронирование щенка

• г. Нижний Новгород
Имеет ли право заводчик не возвращать залог за щенка? Вечером перевели 5000, а утром написали, что отказываемся от брони. Заводчик сказал, что деньги не вернëт, так как это его компенсация.
Ответы на вопрос (6):

Если был заключен предварительный договор, в котором внесенная вами сумма значится именно, как залог, то заводчик имеет право его не возвращать - ст. 335 ГК РФ. Возвращению подлежит только аванс ст. 487 ГК РФ.

Договор не был заключëн. Как можно поступить в этом случае?

Нет договора - не обязательств. В этом случае удержание денежный средств является неосновательным обогащением - ст. 1102 ГК РФ. Направьте претензию о возврате денег, заказным письмом с уведомлением о вручении. Если будет отказ или не получите ответ, обращайтесь в суд.

Спасибо!

Напишите письменную претензию о возврате. Если не было письменного договора и условия о залоге, то заводчик получил неосновательное обогащение, в последующем можете взыскать в судебном порядке

Спасибо!