Нужно ли платить Налог
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В собственности у бабушки пенсионерки коммерческое помещение свободного назначения, которое она хочет сдать в аренду под супермаркет. Должна ли она платить налог с получения прибыли?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,должна платить налог :

1)В силу ФЗ-422 если она зарегистрируется как самозанятая ,то будет платить - 4 % (Если арендатор ИП ) или 6 % (если это ООО ).Кроме того, при регистрации он получит право на налоговый вычет в размере 10 000 руб.

2)Если зарегистрируется как ИП в силу ФЗ-129 и выберет режим УСН с объектом «доходы», то налог уже составит 6 %.Правда, кроме налога ИП еще должен платить фиксированные взносы, но они уменьшают сумму налога.

Налог надо платить ежеквартально. А раз в год сдать декларацию.

3)Можно и просто сдавать как обычное физлицо. В этом случае возникает обязанность по уплате НДФЛ по ставке 13 % от суммы арендной платы.

Платить налог надо раз в год на основании налоговой декларации 3-НДФЛ.

Нет конечно.

1. Налог на прибыль — это обязательные расходы юридического лица, которое работает по общей системе налогообложения (ОСНО) согласно гл. 25 Налогового кодекса РФ.

2. Бабушка будет платить НЛФЛ - 13% с полученной суммы.

Удачи.

Здравствуйте Уважаемая Даша!

Если бабушка получит доход от сдачи помещения как физическое лицо, то должна заплатить НДФЛ по ставке 13%. Налог платится один раз в год после подачи декларации. Подать налоговую декларацию за календарный год необходимо до 30 апреля следующего года, а заплатить налог — до 15 июля. Налоговая рассчитает размер выплаты самостоятельно и выставит вам счёт, подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ

Также, сдача в аренду нежилого помещения не повлияет на статус пенсионера и не приведет к его переходу в категорию работающих.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Согласно статье 208 НК РФ, доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории РФ, облагаются НДФЛ.

В соответствии со статьей 224 НК РФ, ставка НДФЛ для физических лиц составляет 13%.

Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, могут применять УСН (статья 346.11 НК РФ).

УСН предусматривает два объекта налогообложения: доходы (ставка 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка 15%).

С 1 января 2021 года ЕНВД отменен, поэтому данный режим налогообложения не применим к текущей ситуации.

_____________

Если бабушка не зарегистрирована как индивидуальный предприниматель (ИП):

Доходы от сдачи в аренду коммерческого помещения будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Бабушка должна подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Если бабушка зарегистрирована как ИП и применяет УСН:

Она может выбрать объект налогообложения: доходы (6%) или доходы минус расходы (15%).

В этом случае она должна вести учет доходов и расходов, подавать налоговую декларацию по УСН и уплачивать налог в установленные сроки.

Это лучший ответ

Конечно бабушка обязана платить налог с дохода с любого своего имущества.

В данном случае речь идёт про аренду помещения.

Но, чтобы не платить 13%, рекомендую оформить статус самозанятого.

Тогда налог с дохода 4%, если аренда физлицу, 6% если аренда юрлицу.

Договор в простой форме.

- см. ст. 421, 572 ГК РФ, ст. 4, 10 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Уважаемая Дарья!

Не хотелось бы Вас разочаровывать, но ответ только один- должна!

А какой налог бабушка будет платить от сдачи в аренду коммерческой недвижимости зависит от ее юридического статуса и применяемой системы налогообложения

Как разъясняет налоговая служба www.nalog.gov.ru при сдаче в аренду коммерческой недвижимости

а) если бабушка - физическое лицо, не имеющая статуса ИП или не самозанятая, то уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%

б) если есть статус ИП и применяется упрощенная система налогообложения, то ставка налогообложения - 6 %, при объекте налогообложения «доходы минус расходы» - 15 процентов

в) при патентной системе налогообложения налоговая ставка - 6 процентов

г) самозанятый платит налог - 6 процентов, так как договор будет заключаться с юридическим лицом в соответствии с ч.2 ст. 10. Налоговые ставки Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

В любом случае при получении дохода от сдачи не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды имущества в аренду на основании п. 3 ст. 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога, п. 1 ст. 229. Налоговая декларация НК РФ подается Декларация по форме 3-НДФЛ

Заплатить исчисленную сумму налога в бюджет необходимо не позднее 15 июля следующего года за годом получения дохода от аренды

Здравствуйте, Даша!

1. Налог платить придется, только не на прибыль, а НДФЛ 13%.

2. Она же не юридическое лицо, чтобы платить налог на прибыль.

3. Однако, чтобы платить его минимальным, бабушке стоит оформиться как плательщик налога на профессиональный доход ( "Самозанятость"), тогда она будет платить минимальный налог 4% при сдаче в аренду физическим лицам, 6 %, если юридическим. Плюс еще и вычет 10 000 руб. получит при регистрации.

4. Единственное, следите, чтобы доход от сдачи недвижимости при "Самозанятости" не превышал 2,4 млн. в год.

5. Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход",

Не вправе применять специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Всех благ Вам!