Правовые аспекты покупки маломерного судна не зарегистрированного в ГИМС
995₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я приобрести маломерное судно у частного лица, если оно было куплено у производителя, но не зарегистрировано в ГИМС? После покупки от дилера прошло несколько месяцев, и продавец предлагает приобрести судно по простому договору купли-продажи. Насколько это безопасно для меня как покупателя? Не возникнут ли сложности с регистрацией в ГИМС, учитывая их утверждение, что владельцем судно станет только после его регистрации? Могут ли возникнуть проблемы с передачей права собственности и регистрацией в ГИМС?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Ваш вопрос регулируется Приказом МЧС России от 27 июля 2023 г. № 777 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и формы судового билета. Никаких препятствий не будет. Вам потребуются договор между продавцом и производителем и договор купли-продажи между продавцом и вами.

Спросить
Пожаловаться

Извините, а как мой вопрос регулируется вышеупомянутым приказом?Согласно Приказу МЧС России от 27 июля 2023 г. № 777, при продаже маломерного судна, которое не было зарегистрировано в ГИМС, возникают следующие последствия:

Нарушение обязательной регистрации: Исходный владелец (продавец) нарушает требования законодательства о необходимости регистрации маломерных судов в ГИМС.

Ответственность продавца: Продавец может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил регистрации судна.

Регистрация судна покупателем: Новый владелец (покупатель) все равно обязан зарегистрировать судно в ГИМС в установленные законодательством сроки. Это может быть сопряжено с трудностями, если не все необходимые документы представлены продавцом.

Проблемы с регистрацией: Если у покупателя не будет всех необходимых документов для регистрации судна, ГИМС может отказать в его регистрации, что в свою очередь означает, что судно не будет считаться законно приобретенным, и управлять им будет запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил!

В рассматриваемом случае вполне возможно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) приобрести маломерное судно у частного лица, если оно было куплено у производителя.

И вне зависимости что не зарегистрировано в ГИМС (Приказ МЧС РФ от 27.07.2023 г. № 777).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Заключить договор купли продажи наверное можно, но вопрос в другом будет ли это зарегистрировано ГИМС. Вы тоже можете купить квартиру по ДКП, а Росреестр ее не зарегистрирует и что вы хотите сказать вы собственик квартиры.

Вы не ответили на мой вопрос, просто отписка....

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Михаил, добрый день!

Да, вы можете приобрести маломерное судно у частного лица, даже если оно не было зарегистрировано в ГИМС.

НО

Согласно статье 15 "Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ, право собственности на судно возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствующем реестре:

Статья 15. Право собственности на суда

Суда могут находиться в любой собственности.

Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

Таким образом, для того чтобы стать фактическим собственником судна, Вам необходимо зарегистрировать право собственности в ГИМС. Это означает, что лицо, которое продает вам судно, должно сначала само официально и титульно стать его собственником, зарегистрировав его в ГИМС.

Если продавец предлагает вам приобрести судно по простому договору купли-продажи, это может быть небезопасно для вас как покупателя по следующим причинам:

✅Если судно не зарегистрировано в ГИМС, у продавца нет официального права собственности на него. Это может привести к тому, что Вы не сможете зарегистрировать судно на свое имя, так как у вас не будет подтверждения законного перехода права собственности.

✅ ГИМС может отказать в регистрации судна на ваше имя, если предыдущий владелец не зарегистрировал его. Вам придется судиться.

Вам надо

✅Попросить продавца сначала зарегистрировать судно в ГИМС на свое имя.

✅После регистрации заключить с продавцом договор купли-продажи, в котором будет указано, что судно зарегистрировано в ГИМС.

Убедиться, что все документы, подтверждающие право собственности продавца, в порядке.

То есть, покупка судна у частного лица возможна, но для вашей безопасности и уверенности в правомерности сделки важно, чтобы продавец сначала зарегистрировал судно в ГИМС.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 5 ст. 28 Федерального закона "О государственной регистрации судов" право собственности на маломерное судно возникает у лица с момента его государственной регистрации в реестре маломерных судов.

До момента регистрации в ГИМС судно юридически не является собственностью продавца, даже если он приобрел его у производителя. Следовательно, передача права собственности на незарегистрированное судно будет являться неправомерной сделкой.

В соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При попытке регистрации такого судна в ГИМС могут возникнуть сложности, поскольку реальный владелец не будет установлен. Это может повлечь отказ в регистрации.

покупка незарегистрированного маломерного судна у частного лица несет для вас значительные риски:

- Приобретение судна может быть признано недействительной сделкой.

- Вы не сможете зарегистрировать судно на себя в ГИМС.

- Возможны иные правовые последствия, связанные с приобретением имущества, права на которое не оформлены.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Покупка маломерного судна у частного лица без регистрации в ГИМС может быть рискованной. Право собственности на судно возникает с момента государственной регистрации. Без регистрации в ГИМС, продавец не является законным владельцем судна и не может передать право собственности на него.

Если продавец предлагает приобрести судно по простому договору купли-продажи, это может означать, что он не зарегистрировал судно в ГИМС и не имеет права его продавать. В таком случае, вы можете столкнуться с проблемами при попытке зарегистрировать судно в ГИМС, так как оно уже будет считаться украденным или незаконно приобретенным.

Покупка незарегистрированного судна может привести к юридическим проблемам в будущем, если вы попытаетесь использовать его для коммерческой деятельности или продать другому лицу.

статья 15 "Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Михаил.

1)В соответствии с положениями ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, право собственности на маломерное судно, используемое в некоммерческих целях и подлежащее регистрации в Реестре маломерных судов (далее по тексту – Реестр), возникает у судовладельца с момента государственной регистрации судна в Реестре. Государственная регистрация такого судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Иными словами, распоряжаться маломерным судном может только его собственник, надлежащим образом оформивший свои права, в соответствии с действующим законодательством.

2)Также стоит отметить, что Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденным приказом МЧС России от 15.08.2021 № 566, не предусмотрена возможность государственной регистрации маломерных судов и прав собственности на них на индивидуальных предпринимателей.

3)Аналогичная ситуация возникает и судовладельцев, получивших маломерное моторное судно, подлежащее государственной регистрации права собственности в Реестре, в порядке наследования. В порядке правопреемства дальнейшая продажа такого судна наследником допускается после государственной регистрации права собственности наследника на маломерное моторное судно в Реестре.

4)Вот вам пример из открытого источника "Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает судовладельцев": не покупайте маломерное судно, подлежащее государственной регистрации в Реестре, но не зарегистрированное бывшим владельцем - продавцом. В последствие зарегистрировать такое судно только на основании заключенного договора купли-продажи маломерного судна в территориальных органах ГИМС у Вас не получится в силу вышеуказанных причин.

5)Также напоминаем, что в соответствии с п. 3 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

В соответствии с положениями ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, право собственности на маломерное судно, используемое в некоммерческих целях и подлежащее регистрации в Реестре маломерных судов (далее по тексту – Реестр), возникает у судовладельца с момента государственной регистрации судна в Реестре. Государственная регистрация такого судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Иными словами, распоряжаться маломерным судном может только его собственник, надлежащим образом оформивший свои права, в соответствии с действующим законодательством.

На сайте МЧС России, находится предупреждение для будущих покупателей....:-" не покупайте маломерное судно, подлежащее государственной регистрации в Реестре, но не зарегистрированное бывшим владельцем - продавцом. В последствие зарегистрировать такое судно только на основании заключенного договора купли-продажи маломерного судна в территориальных органах ГИМС у Вас не получится в силу вышеуказанных причин"

В соответствии с п. 3 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли пользоваться маломерным судном по договору купли-продажи?

При регистрации маломерного судна в гимс могут изымать оригинал договора купли продажи или достаточно передать копию, а оригинал просто предъявить вместе с копией?

09 октября 2014 года произведена Государственная регистрация маломерного судна в органе ГИМС МЧС РФ. За данную Госуслугу предусмотрена Госпошлина 1100 рублей. До настоящего времени (18.12.2014) владелец судна не оплатил данную Госпошлину. Предусмотрена ли какая-либо ответственность за неуплату Госпошлины и в какой срок с момента регистрации должна быть оплачена Госпошлина? Спасибо!

Вопрос в следующем. Можно ли покупать и поставить в последствии на учёт в ГИМС маломерное судно при отсутствии каких-либо документов (судовой билет, договор купли-продажи у продавца, и тд...). При этом, на самом судне отсутствуют какие-либо номера или таблички.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели купить маломерное судно с мотором с отсрочкой платежа, которое находится в другом регионе. Сейчас должны заплатить по договоренности с продавцом 50% стоимости, а по приезду еще 50% оставшейся суммы. Что следует предусмотреть в договоре купли-продажи, чтобы потом не ходить по судам. Моторное судно мы видели только на фото, которое выслал нам продавец. Регистрация в ГИМСе тоже будет в другом регионе, т.к. оно уже снято с учета продавцом. Спасибо.

Скажите можно ли заключить в простой письменной форме договор купли-продажи маломерного судна между физическими лицами не заверяя его у нотариуса? И обязательно ли это делать в присутствии госинспектора по маломерным судам, который будет проводить госрегистрацию этого судна? Правомерны ли эти требования в ГИМСе?

Инспектор ГИМС вынес постановление об АП: эксплуатация маломерного судна без технического осмотра (фактически ТО пропущено по времени). В строке согласия с правонарушением инспектор не внёс мои данные, свою подпись в этой строке я поставил. При оспаривании мной постановления в суде какие доказательства моего нарушения есть у инспектора?

Ещё раз обращу внимание на фразу в постановление: эксплуатация маломерного судна без технического осмотра. Что является доказательством данной записи?

Собственник маломерного судна Г. продал его гражданину М. по договору купли-продажи. При этом до заключения данного договора не снял с учета в органах ГИМС это маломерное судно. Является ли обязанностью собственника перед продажей маломерного судна снять его с учета в органах регистрации ГИМС?!

Как написать заявление об получении справки в Мрэо Гиббд а также В ГИМС об отсутствии зарегистрированных маломерных судов какая правильность заполнения? В госуслугах только наличие, в форме необходимо записать номер регистрации, пропустить этот шаг нельзя.

Может ли снять маломерное судно сам покупатель без владельца? Если у него есть договор купли-продажи и судовой билет. Правомерны ли действия сотрудников ГИМС, что требуют присутствие владельца?

При кончине отца, возможно ли зарегистрировать маломерным судно на себя, т. е. Сына, документ подтверждающий что, лодку эту он покупал есть?

Мой отец был оштрафован инспектором ГИМС при МЧС РФ за управление маломерным судном не прошедшим технического осмотра (следовательно, не прошедшего государственной регистрации маломерного судна, т.к. не был пройден первичный тех. осмотр (Приложение к приказу МЧС РФ от 29 июня 2005 г. N 501 статья 2 часть 3)).

Первичное или ежегодное техническое освидетельствования маломерных судов (в протоколе об адм. правонарушении не указано какое именно) не было пройдено нами вследствие не оповещения о нем. Оповещение проводилось но лично владелец судна не был оповещен, ни кто другой ему о тех. осмотре не говорил.

Так же вышеуказанное судно было внесено в реестр налоговой инспекции как моторное, хотя мотора не имеет. Номер мотора был записан на пристани с нарушениями и не соответствует действительному номеру, вследствие чего невозможно его снятие с учета.

Мы подаем в суд. А как вы считаете, что нужно делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение