Правовые аспекты покупки маломерного судна не зарегистрированного в ГИМС
995₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я приобрести маломерное судно у частного лица, если оно было куплено у производителя, но не зарегистрировано в ГИМС? После покупки от дилера прошло несколько месяцев, и продавец предлагает приобрести судно по простому договору купли-продажи. Насколько это безопасно для меня как покупателя? Не возникнут ли сложности с регистрацией в ГИМС, учитывая их утверждение, что владельцем судно станет только после его регистрации? Могут ли возникнуть проблемы с передачей права собственности и регистрацией в ГИМС?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Ваш вопрос регулируется Приказом МЧС России от 27 июля 2023 г. № 777 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и формы судового билета. Никаких препятствий не будет. Вам потребуются договор между продавцом и производителем и договор купли-продажи между продавцом и вами.

Извините, а как мой вопрос регулируется вышеупомянутым приказом?Согласно Приказу МЧС России от 27 июля 2023 г. № 777, при продаже маломерного судна, которое не было зарегистрировано в ГИМС, возникают следующие последствия:

Нарушение обязательной регистрации: Исходный владелец (продавец) нарушает требования законодательства о необходимости регистрации маломерных судов в ГИМС.

Ответственность продавца: Продавец может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил регистрации судна.

Регистрация судна покупателем: Новый владелец (покупатель) все равно обязан зарегистрировать судно в ГИМС в установленные законодательством сроки. Это может быть сопряжено с трудностями, если не все необходимые документы представлены продавцом.

Проблемы с регистрацией: Если у покупателя не будет всех необходимых документов для регистрации судна, ГИМС может отказать в его регистрации, что в свою очередь означает, что судно не будет считаться законно приобретенным, и управлять им будет запрещено.

Здравствуйте Михаил!

В рассматриваемом случае вполне возможно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) приобрести маломерное судно у частного лица, если оно было куплено у производителя.

И вне зависимости что не зарегистрировано в ГИМС (Приказ МЧС РФ от 27.07.2023 г. № 777).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Заключить договор купли продажи наверное можно, но вопрос в другом будет ли это зарегистрировано ГИМС. Вы тоже можете купить квартиру по ДКП, а Росреестр ее не зарегистрирует и что вы хотите сказать вы собственик квартиры.

Вы не ответили на мой вопрос, просто отписка....

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Михаил, добрый день!

Да, вы можете приобрести маломерное судно у частного лица, даже если оно не было зарегистрировано в ГИМС.

НО

Согласно статье 15 "Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ, право собственности на судно возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствующем реестре:

Статья 15. Право собственности на суда

Суда могут находиться в любой собственности.

Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

Таким образом, для того чтобы стать фактическим собственником судна, Вам необходимо зарегистрировать право собственности в ГИМС. Это означает, что лицо, которое продает вам судно, должно сначала само официально и титульно стать его собственником, зарегистрировав его в ГИМС.

Если продавец предлагает вам приобрести судно по простому договору купли-продажи, это может быть небезопасно для вас как покупателя по следующим причинам:

✅Если судно не зарегистрировано в ГИМС, у продавца нет официального права собственности на него. Это может привести к тому, что Вы не сможете зарегистрировать судно на свое имя, так как у вас не будет подтверждения законного перехода права собственности.

✅ ГИМС может отказать в регистрации судна на ваше имя, если предыдущий владелец не зарегистрировал его. Вам придется судиться.

Вам надо

✅Попросить продавца сначала зарегистрировать судно в ГИМС на свое имя.

✅После регистрации заключить с продавцом договор купли-продажи, в котором будет указано, что судно зарегистрировано в ГИМС.

Убедиться, что все документы, подтверждающие право собственности продавца, в порядке.

То есть, покупка судна у частного лица возможна, но для вашей безопасности и уверенности в правомерности сделки важно, чтобы продавец сначала зарегистрировал судно в ГИМС.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 5 ст. 28 Федерального закона "О государственной регистрации судов" право собственности на маломерное судно возникает у лица с момента его государственной регистрации в реестре маломерных судов.

До момента регистрации в ГИМС судно юридически не является собственностью продавца, даже если он приобрел его у производителя. Следовательно, передача права собственности на незарегистрированное судно будет являться неправомерной сделкой.

В соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При попытке регистрации такого судна в ГИМС могут возникнуть сложности, поскольку реальный владелец не будет установлен. Это может повлечь отказ в регистрации.

покупка незарегистрированного маломерного судна у частного лица несет для вас значительные риски:

- Приобретение судна может быть признано недействительной сделкой.

- Вы не сможете зарегистрировать судно на себя в ГИМС.

- Возможны иные правовые последствия, связанные с приобретением имущества, права на которое не оформлены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Покупка маломерного судна у частного лица без регистрации в ГИМС может быть рискованной. Право собственности на судно возникает с момента государственной регистрации. Без регистрации в ГИМС, продавец не является законным владельцем судна и не может передать право собственности на него.

Если продавец предлагает приобрести судно по простому договору купли-продажи, это может означать, что он не зарегистрировал судно в ГИМС и не имеет права его продавать. В таком случае, вы можете столкнуться с проблемами при попытке зарегистрировать судно в ГИМС, так как оно уже будет считаться украденным или незаконно приобретенным.

Покупка незарегистрированного судна может привести к юридическим проблемам в будущем, если вы попытаетесь использовать его для коммерческой деятельности или продать другому лицу.

статья 15 "Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации"

Добрый вечер, Михаил.

1)В соответствии с положениями ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, право собственности на маломерное судно, используемое в некоммерческих целях и подлежащее регистрации в Реестре маломерных судов (далее по тексту – Реестр), возникает у судовладельца с момента государственной регистрации судна в Реестре. Государственная регистрация такого судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Иными словами, распоряжаться маломерным судном может только его собственник, надлежащим образом оформивший свои права, в соответствии с действующим законодательством.

2)Также стоит отметить, что Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденным приказом МЧС России от 15.08.2021 № 566, не предусмотрена возможность государственной регистрации маломерных судов и прав собственности на них на индивидуальных предпринимателей.

3)Аналогичная ситуация возникает и судовладельцев, получивших маломерное моторное судно, подлежащее государственной регистрации права собственности в Реестре, в порядке наследования. В порядке правопреемства дальнейшая продажа такого судна наследником допускается после государственной регистрации права собственности наследника на маломерное моторное судно в Реестре.

4)Вот вам пример из открытого источника "Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает судовладельцев": не покупайте маломерное судно, подлежащее государственной регистрации в Реестре, но не зарегистрированное бывшим владельцем - продавцом. В последствие зарегистрировать такое судно только на основании заключенного договора купли-продажи маломерного судна в территориальных органах ГИМС у Вас не получится в силу вышеуказанных причин.

5)Также напоминаем, что в соответствии с п. 3 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

В соответствии с положениями ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, право собственности на маломерное судно, используемое в некоммерческих целях и подлежащее регистрации в Реестре маломерных судов (далее по тексту – Реестр), возникает у судовладельца с момента государственной регистрации судна в Реестре. Государственная регистрация такого судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Иными словами, распоряжаться маломерным судном может только его собственник, надлежащим образом оформивший свои права, в соответствии с действующим законодательством.

На сайте МЧС России, находится предупреждение для будущих покупателей....:-" не покупайте маломерное судно, подлежащее государственной регистрации в Реестре, но не зарегистрированное бывшим владельцем - продавцом. В последствие зарегистрировать такое судно только на основании заключенного договора купли-продажи маломерного судна в территориальных органах ГИМС у Вас не получится в силу вышеуказанных причин"

В соответствии с п. 3 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Всего Вам наилучшего!