Гражданский процесс

• г. Санкт-Петербург
Кто нибудь может объяснить чем отличается исковое требование "изменить основание об увольнении на увольнение по собственному желанию" от записи "изменить запись в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию" ? Подробнее пожалуйста! ...
Ответы на вопрос (3):

Резолютивная часть судебного решения должна быть максимально конкретна, четка и недвусмысленна. Резолютивка, в свою очередь, зависит от формулировки исковых требований. "Изменить основание об увольнении на увольнение по собственному желанию". Где изменить? В трудовой книжке? Или в сознании работодателя? Или еще где-либо? Конечно, подразумевается, что в трудовой книжке, однако в судебных актах ничего не должно "подразумеваться". Как видим, первый вариант совершенно неконкретен.

Допускаются следующие формулировки.

Например,

"Обязать АО «Краснодаргазстрой»(ИНН ) внести изменения в трудовую книжку ФИО2 (ФИО11) ФИО3, изменив запись о формулировке увольнения , с « уволен по п.п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня» на « уволен по собственному желанию в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации".

Или

"Обязать ООО «Альфа – Авто» аннулировать запись в трудовой книжке ФИО2 – приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Альфа-Авто» за неоднократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей – прогул в отношении ФИО2 по , изменить основание увольнения на « уволить по собственному желанию ».

Ничем не отличаются.