Постановка на учёт по беременности
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре
Пришла на прием к гинекологу в жк (куда отношусь по месту проживания) она мне поставила срок 8-9 недель дала направление на анализы, и отправила их проходить в жк куда я отношусь по месту прописки, Я прошла анализы и записалась на приём в жк куда отношусь по прописки и оказывается что врач меня не поставила на учёт в жк когда я обратилась в 8-9 недель. Поставили меня на учёт в жк по месту регистрации, но срок уже был 12 недель. В Пособиях отказали так как не встала вовремя на учёт. Ну я же обратилась в 8-9 недель почему врач меня не поставила сразу на учёт не знаю. Может ли сейчас врач исправить свою ошибку и поставить меня на учёт в 8-9 недель как я обратилась изначально?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Алиса!

В рассматриваемом случае вина лежит на враче-гинекологе которая своевременно поставили на учёт.

А соответственно врач обязан признать и исправить свою ошибку и поставить Вас на учёт в 8-9 недель с момента когда Вы изначально обратилась.

В этой связи Вы можете обратиться с жалобой как в Росздравнадзор так и в Прокуратуру для проведения проверки в отношении врача, за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться в суд и оспорить отказ (ст.131-132 ГПК РФ, ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Спасибо за ответ

Пожалуйста.

Удачи вам

Уважаемая Алиса, добрый день!

Согласно Приказу Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"",

оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии с настоящим Порядком на основе территориальных схем маршрутизации с учетом возникновения осложнений в период беременности, в том числе при экстрагенитальных заболеваниях.

Важно!

Постановка на учет по беременности осуществляется при первом обращении беременной женщины в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь". Это означает, что врач должен был поставить вас на учет при первом обращении в 8-9 недель.

Если врач не выполнил свои обязанности и не поставил вас на учет своевременно, вы имеете право требовать исправления данной ошибки. В данном случае Вам следует обратиться к заведующему женской консультацией, где Вы первоначально обратились, с письменным заявлением, в котором подробно изложите свою ситуацию и попросите внести изменения в медицинскую документацию, указав фактическую дату вашего первого обращения.

Если данное обращение не принесет результата, вы имеете право подать жалобу в Минздрав, а также в прокуратуру. В жалобе следует указать все обстоятельства, приложить копии всех имеющихся у вас документов (направления, результаты анализов и т.д.) и требовать проведения проверки и принятия мер в отношении медицинской организации и конкретного врача.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

К сожалению, в данной ситуации врач не может исправить свою ошибку и поставить вас на учет в 8-9 недель, так как это противоречит правилам ведения медицинской документации и порядку оказания медицинской помощи.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 года № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", постановка на учет беременной женщины должна производиться в срок до 12 недель беременности.

Поэтому, если вы обратились в 8-9 недель, но не были поставлены на учет, то врач не может задним числом исправить эту ситуацию. Вы можете обратиться к главному врачу медицинского учреждения с просьбой разобраться в этой ситуации и рассмотреть возможность пересмотра решения об отказе в пособии.

Вам для начала надо обратиться к заведующему женской консультацией, где Вы первоначально обратились, с письменным заявлением, в котором подробно изложите свою ситуацию и попросите внести изменения в медицинскую документацию.

А потом уже строчите жалобы - в Росздравнадзлр, Минздрав и прокуратуру.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", врач-гинеколог должен был поставить вас на учет по беременности при первом обращении в 8-9 недель.

Основание:

- Пункт 6 Порядка оказания медицинской помощи: "При установлении факта беременности у женщины врач-акушер-гинеколог организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "акушерство и гинекология", в день обращения женщины ставит ее на учет по беременности."

Таким образом, в вашей ситуации врач допустил ошибку, не поставив вас на учет по беременности при первом обращении в 8-9 недель.

Учитывая, что к моменту постановки на учет в жк по месту регистрации срок беременности составлял уже 12 недель, врач может исправить свою ошибку и внести изменения в медицинскую документацию, поставив вас на учет по беременности с 8-9 недель.

Это позволит вам получить необходимые пособия, так как вы обращались за медицинской помощью в установленные сроки.

Добрый вечер, Алиса.

1)Согласно Приказу Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"",

2)то есть, как только вы обратились, врач должен был поставить вас на учет, так как он этого не сделал, вам нужно обратиться с жалобой на имя глав врача, так же пояснить, что будите писать жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения...

3)если потребуется, то будите обжаловать через суд действия данного врача.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Задним числом делать никто ничего не будет. Нужно было сразу проконтролировать данный момент.

Согласно требованиям Приказа Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", встать на учёт по беременности — не обязанность женщины, а апше право.

Рекомендуется вставать на учёт до 10–12 недель, чтобы не пропустить исследования, которые важно пройти в первом триместре. Если сдать все анализы вовремя, можно снизить риск осложнений, выкидыша и преждевременных родов.

Женщины, вставшие на учёт по беременности до 12 недель, имеют право на дополнительный денежный бонус от государства — ежемесячную выплату.