Как подарить свою долю в квартире без нотариуса.

• г. Челябинск
Здравствуйте! У меня есть 2/3 доли квартиры, у мамы 1/3. Мы обе собственницы этой квартиры. Больше никто не прописан и не владеет ей. Я хочу свою долю подарить маме. Есть ли варианты (если есть, то какие?) обойтись без услуг нотариуса? Может купля-продажа или договор дарения? Риелторы и специалисты Росреестра говорят разную информацию.
Ответы на вопрос (5):

Можно подарить. Обратитесь в МФЦ, там и оформите без нотариуса

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Добрый день! Увы, но все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости. Без нотариуса можно передать долю только через суд, как предмет взыскания, например, но тогда придется платить госпошлину за подачу иска.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, Виктория!

Увы, но вариантов тут просто нет.

Такие сделки (купля-продажа или дарение, значения не имеет) совершаются исключительно через нотариуса.

Только, через нотариуса.

Или же, сдаете документы в МФЦ, получаете отказ Росреестра, обращаетесь в суд.