Увольнение на испытательном сроке по соглашению сторон
398₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Я работаю в организации 2 месяца, на испытательном сроке (3 м.) Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию (до истечения испытательного). Какие есть нюансы увольнения? Есть смысл пробовать договариваться об увольнении по соглашению сторон с компенсацией?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Алла Евгеньевна!

Смысл в том, что работодателю выгоднее , чтобы Вы уволились по собственному (ст. 80 СК РФ).

Т.к. в этом случае ему не надо будет "придумывать" как Вас уволить. Т.к. уволить за непрохождение испытательного срока достаточно сложно и если что то пойдет не так, то работник может восстановиться и получить все причитающиеся ему выплаты за тот период пока он не работал из за того что его незаконно уволили.

Поэтому смысл пробовать по соглашению конечно есть.

Т.к. по соглашению негативных последствий для работодателя может быть меньше.

Соглашение - это в любом случае компромисс.

Тут ведь надо еще смотреть с той точки зрения - есть вообще у вас основания для увольнения за непрохождения испытательного срока.

Т.е в чем специфика работы, должности, какие документы подписывали и пр.

Почему Вам предлагают уволиться.

Иногда это может быть просто связано с каким-либо личным конфликтом, что вообще никак не может являться основанием для увольнения.

Разбираться, в общем, надо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нюанс увольнения по собственному желанию на испытательном сроке один: заявление об увольнении нужно подать за три дня до увольнения ( ст 71 ТК РФ), а не за 2 недели как в общем порядке не на испытательном сроке.

Есть смысл просить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Это ведь работодателю нужно, а не вам. Две зарплаты будет справедливым.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алла Евгеньевна!

Нюанс один - не надо отрабатывать 2 недели. Заявление об увольнении подается за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Смысл договариваться всегда есть. Попробуйте.

Всего доброго!

Здравствуйте, Алла Евгеньевна!

1. Если работодатель предлагает уволиться по собственному желанию в период испытательного срока, и инициатива исходит именно от него, то полагаю, что даже если вы не уволитесь, с вами расторгнут через месяц договор согласно ст. 71 ТК РФ, в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

2. При этом, при неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

3. Поэтому, вы конечно можете попробовать договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации, однако, как правило работодатели не увольняют по такому основанию в период испытательного срока, он и так вас сможет без всяких выплат уволить через месяц, предупредив за 3 дня.

4. Нюансы увольнения - это только то, что вам не нужно отрабатывать 14 дней, а увольнение происходит по собственному через 3 дня после подачи Вами заявления.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всех благ Вам!

В данной ситуации есть несколько возможных вариантов и нюансов увольнения:

1. Увольнение по инициативе работодателя в период испытательного срока:

- Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, не прошедшим испытание, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

2. Увольнение по собственному желанию:

- В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.

- В данном случае, увольнение по собственному желанию до окончания испытательного срока возможно, но может быть нежелательно для работника.

3. Увольнение по соглашению сторон:

- Статья 78 ТК РФ позволяет расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

- Это предполагает, что работодатель и работник договариваются об условиях увольнения, в том числе о размере компенсации.

- Такое увольнение может быть выгоднее для работника, чем увольнение по инициативе работодателя.

Рекомендую попробовать договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации. Это позволит избежать увольнения по инициативе работодателя и получить определенные гарантии.

Добрый день, Алла.

1)Испытательный срок (ИС) — время, за которое соискатель и компания присматриваются друг к другу. Они продолжают работать вместе, когда сотрудник успешно проходит этот период. Но иногда становится ясно, что сработаться не получится. В таком случае компания может уволить человека без выходного пособия, а недовольный условиями работник — уволиться сам.

2)ИС обязательно оформляют документально: условие о нем вносят в трудовой договор. Иначе считается, что работника приняли без проверки и процедура увольнения будет сложнее. Кроме того, следующие работодатели, возможно, с опаской отнесутся к работнику, который меняет компании, не проработав и трех месяцев.

3)Во время испытательного срока новый сотрудник может уволиться в любое время. Основные этапы увольнения:

работник подает заявление;

работодатель регистрирует его и издает приказ;

сотрудник дорабатывает три дня;

получает полный расчет и документы.

4)Согласно 127 статье Трудового кодекса РФ, все работникам, включая тех, кто находился на испытательном сроке, при увольнении выплачиваются деньги за неиспользованные отпуска.

Как заявил юрист aif.ru, на работников во время испытательного срока распространяются все положения трудового законодательства. Компенсация будет рассчитываться исходя из того, сколько месяцев человек трудился. В среднем один месяц работы дает право на 2,33 дня отпуска.

5)Вот тут можно было бы поговорить с работодателем о данной компенсации и все.

Здравствуйте Алла!

В рассматриваемом случае если организация предлагает уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), в период испытательного срока, и инициатива исходит именно от него, то полагаю, что даже если вы не уволитесь, с вами расторгнут через месяц договор в силу ст. 71 ТК РФ, в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Пожтому заявление об увольнении нужно подать за 3 дня до увольнения (ст 71 ТК РФ). И денежная компенсация будет рассчитываться исходя из того, сколько месяцев человек трудился.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов).

Удачи вам

Если работодатель предлагает вам уволиться по собственному желанию до истечения испытательного срока, то стоит учитывать несколько важных моментов:

1. Увольнение по собственному желанию:

- Если вы решите уволиться по собственному желанию, то вам необходимо будет написать заявление об увольнении и подать его работодателю за две недели до даты увольнения.

- В заявлении необходимо указать дату увольнения и причину увольнения.

- Если вы не хотите отрабатывать две недели, то можете договориться с работодателем о сокращении этого срока.

2. Увольнение по соглашению сторон:

- Если работодатель предлагает вам уволиться по соглашению сторон, то это может быть выгоднее для вас, так как вы можете договориться о выплате компенсации.

- Компенсация может быть определена в размере заработной платы за определенный период времени или в виде фиксированной суммы.

- Важно помнить, что соглашение должно быть оформлено в письменном виде и подписано обеими сторонами.

3. Возможные последствия:

- Если вы увольняетесь по собственному желанию, то вы теряете право на получение выходного пособия и других компенсаций, предусмотренных законодательством.

- Если вы увольняетесь по соглашению сторон, то вы можете получить компенсацию, но ее размер может быть меньше, чем если бы вы были уволены по инициативе работодателя.

4. Рекомендации:

- Перед принятием решения об увольнении рекомендуется обсудить все возможные варианты с работодателем и оценить свои шансы на успешное прохождение испытательного срока.

- Если вы считаете, что вас незаконно увольняют или нарушают ваши права, то вы можете обратиться за помощью к юристу или профсоюзу.

ст. 71 ТК РФ

Здравствуйте.

В таком случае лучше уволиться по собственному желанию. По соглашению сторон может не получиться, поскольку работодатель вправе уволить работника как непрошедшего испытание.

В соответствии со ст.71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Конечно, при этом работодатель должен будет обосновать такое увольнение, он должен иметь документы, свидетельствующие о неудовлетворительном выполнении трудовых обязанностей (это могут быть акты о ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, документы, свидетельствующие о невыполнении плана, докладные записки от непосредственных начальников и т.п.).

Например, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. N 74-КГ17-13 указано:

Право оценки результатов испытания работника принадлежит исключительно работодателю, который в период испытательного срока должен выяснить профессиональные и деловые качества работника и принять решение о возможности или невозможности продолжения трудовых отношений с данным работником. При этом трудовой договор с работником может быть расторгнут в любое время в течение испытательного срока, как только работодателем будут обнаружены факты неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих трудовых обязанностей. Увольнению работника в таком случае предшествует обязательная процедура признания его не выдержавшим испытание, работник уведомляется работодателем о неудовлетворительном результате испытания с указанием причин, послуживших основанием для подобного вывода. Если срок испытания истёк, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание, и работодатель утрачивает право уволить его по причине неудовлетворительного результата испытания.

С учётом изложенного работодатель может отказаться увольнять Вас по соглашению сторон на таких условиях (с выплатой компенсации) и может уволить по своей инициативе как работника, не прошедшего испытательный срок.

Нюанс здесь в том, что и по инициативе работника, и по инициативе работодателя увольнение на испытательном сроке происходит за три дня, а не за две недели. Но если Вы продолжите работать и после окончания срока испытания, то уволить Вас на этом основании уже нельзя.

С уважением.

Здравствуйте, Алла Евгеньевна! Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Т.е. у Вас есть право уволиться с предупреждением за 3 дня. А для увольнения по соглашению (ст.78 Трудового кодекса РФ) нужно согласие работодателя. Если он готов подписать соглашение, то это возможно. Компенсация как минимум за накопившиеся дни неиспользованного отпуска положена (ст.127 Трудового кодекса РФ).