Руководитель требует переписать заявление на увольнение
• г. Саратов
Здравствуйте. Такая ситуация. Увольняюсь с работы. Написала заявление 9 июля 2024 г и в этот же день отдала руководителю (в заявлении указала считать уволенной 23 июля). Руководитель сегодня говорит, что последний рабочий день у меня 24 июля, так как бухгалтерия не может меня уволить 23 июля. Такое возможно? Это законно? Подскажите пожалуйста. И руководитель требует чтобы я переписала заявление на увольнение, чтобы последний рабочий день был 24 июля. Это законно?
Ответы на вопрос (4):
г. Казань
Здравствуйте, Алия! Это неправомерно, т.к. 14-ый день приходится на 23 июля, а следовательно в последний рабочий день (день увольнения) согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд. Переписывать заявление Вы не обязаны.
Татьяна
г. Краснодар
Если по графику работы сотрудника день увольнения для него является нерабочим, то увольнение проводят в ближайший следующий за ним рабочий день по его графику, об этом часть 4 статьи 14 ТК РФ, также письма Минтуда есть по этому вопросу от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496.