Можно ли мне объявить себя банкротом, если у меня нет официального дохода и я взяла кредиты с недостоверной информацией о работе?

• г. Самара
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможна ли для меня процедура банкротства. Я не работала официально, когда брала кредиты. Сейчас тоже не работаю официально. Не покажется ли это в суде странным? Когда я брала кредиты, в анкете писала недостоверную информацию о работе. Но никаких документов и справок не подделывала и не предоставляла. Получается банк верил мне на слово. Потеряла предыдущее неофициальное место работы. Сейчас для меня стало практически невозможно оплачивать по кредитам. 5 мая отец перевел мне 470 тысяч, я сразу же в этот день, закрыла старые кредиты и кредитную карту на всю эту сумму в этом же банке, куда перевел отец. 16 мая я продала машину по рыночной цене, людям мне не знакомым, через авито. И все деньги отдала отцу. Ведь он мне переводил 5 мая. Но проблема в том, что я зачем то нахватала новые кредиты: 10,17,21 мая были взяты новые кредиты. По ним внесены небольшие досрочные платежи, 27 мая внесен обязательный платеж, но он не большой, 27 июня внесен основной платеж и вот сейчас тоже все пока без просрочек. Не оспорят ли сделку с машиной если я отдала деньги с продажи отцу? Но есть подтверждение, что отец мне давал гораздо больше чем за продажу авто 5 числа 470 перевел и закрыла кредиты, машину продала за 385 и отдала отцу. И того у меня кредиты взятые в мае на 560 тысяч И 440 старый потребительский кредит которому уже год. Все без просрочек пока что. Официального дохода не имела и не имею. Сейчас вышла на самозанятость, но доход оттуда чуть больше прожиточного минимума получается. Этого не хватит даже чтобы носить платежи по кредитам.
Ответы на вопрос (4):

Просто уже запуталась. Кто-то меня пугает, что будет уголовная ответственность. Кто-то говорит что сделку оспорят. Кому верить… очень нуждаюсь в процедуре банкротства, но боюсь

ФЗ № 127-ФЗ по банкротству судебному.

Кредитор вправе подать заявление о мошенничестве, но возбуждать или нет уголовное дело, это к полиции.

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

То что Вы сообщали недостоверную информацию о работе в банки при взятии кредитов может стать основанием для несписания с вас долгов именно перед тем банком которого Вы обманывали. Вместе с тем то что сведения о фиктивной работе всплывут не гарантированно.

По поводу сделки тоже есть риски оспаривания т.к. Вы деньги от продажи машины вывели, а не отправили на погашение долгов.

Здравствуйте

Можете подать на банкротство.

1. То, что вы указывали недостоверную информацию роли не играет. Главное не подделывали справки и документы., Да и по вашим счетам можно проследить поступление денег.

2. Оспорить могут все. И погашение долгов и передачу денег от продажи машины отцу. Саму продажу машины вряд ли признают незаконной сделкой.

Поэтому про отца лучше не говорить, если передавали деньги наличными.

Если был перевод, то лучше полгода подождите. Эти сделки по погашению и передачи денег отцу могут оспорить только если они были совершены за 6 мес. до подачи заявления на банкротство.

3. Пока будете ждать копите на банкротство. Кредиты сейчас уже можно не платить.

____________________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru