Привлечение кандидата в депутаты к административной ответственности
398₽ VIP

• г. Чита
Добрый день, привлекли по 12.8, судья делала запрос в избирком, в котором ответили что являюсь только уже избранным депутатом, но о том, что кандидат ответа не дали. Кандидатом стал через день после поступления материалов дела в суд. На суде не сообщал что являюсь кандидатом. Нужна положительная практика по данной ситуации для обжалования решения, в интернете нашёл дела, в которых отказывают по данным основаниям
Ответы на вопрос (7):

обжалование, о том что нет согласия прокурора в материалах дела, тоесть нарушен сам порядок

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван Андреевич!

Единственное, что сыграет для вас роль в обжаловании решения это Приказ Генпрокуратуры России от 23.11.2015 N 645 "О порядке реализации прокурорами полномочий в сфере привлечения к административной ответственности лиц, обладающих особым правовым статусом", в котором говорится

1.2.4. Без согласия прокурора города, района, другого приравненного к ним территориального прокурора не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, зарегистрированный кандидат на выборную должность органа местного самоуправления, зарегистрированный кандидат в депутаты представительного органа муниципального образования (п. 4 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

2.1. При выявлении административного правонарушения, совершенного лицами, перечисленными в п. 1.2.4 настоящего приказа, решение о возбуждении подлежащего рассмотрению судом дела об административном правонарушении принимать лично. К направляемым в суд материалам дела приобщать свое согласие на назначение административного наказания в виде отдельного документа.

Т.к. кандидат в депутаты, я так понимаю, местного законодательного органа, обладает особым правовым статусом, то при привлечении его к ответственности должно быть получено согласие территориального прокурора

Никакая судебная практика Вам в этом случае не требуется, так как у нас нет прецедентного права и судья выносит решение исходя из фактических обстоятельств дела

Добрый день! Иск простой, а срок короткий, главное сейчас подайте заявление. Коллега Логак Вам уже все привел. Вставляйте в жалобу и срочно подавайте

Согласно ч. 3 ст. 32 Конституции РФ, "Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме".

Кроме того, ст. 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" устанавливает, что гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, вправе быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования.

Из материалов дела следует, что вы стали кандидатом в депутаты уже после возбуждения в отношении вас дела об административном правонарушении. Таким образом, в момент совершения предполагаемого правонарушения вы обладали пассивным избирательным правом.

Практика Конституционного Суда РФ (например, Постановление от 10.10.2013 N 20-П) указывает, что ограничение избирательных прав граждан должно соответствовать конституционным принципам и быть соразмерным. Возможно, привлечение вас к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ в этой ситуации является чрезмерным и нарушает ваши конституционные права.

Поэтому в жалобе на решение суда первой инстанции следует сослаться на нормы Конституции РФ и Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав", а также на практику Конституционного Суда РФ. Это может быть аргументом в вашу пользу при обжаловании.

Это лучший ответ

Уважаемый Иван Андреевич, добрый вечер!

Согласно Приказу Генпрокуратуры России от 23.11.2015 N 645

кандидат на выборную должность органа местного самоуправления или кандидат в депутаты представительного органа муниципального образования обладает особым правовым статусом.

———————

Ваша регистрация в качестве кандидата произошла после поступления материалов дела в суд, но до вынесения постановления суда. Это может быть ключевым моментом, так как на момент рассмотрения дела вы уже обладали особым правовым статусом.

——————

В соответствии с Приказом Генпрокуратуры, для привлечения кандидата к административной ответственности требуется согласие прокурора. Если такого согласия не было получено и не приобщено к материалам дела, это является существенным процессуальным нарушением.

Постановление можно будет обжаловать по следующим доводам

✅Укажите, что на момент рассмотрения дела в суде вы уже были зарегистрированным кандидатом, что требует особого порядка привлечения к ответственности, который не был соблюден.

✅Подчеркните, что в материалах дела отсутствует согласие прокурора на привлечение вас к административной ответственности, что является обязательным требованием.

Укажите на нарушение ваших прав в связи с несоблюдением установленного порядка привлечения к ответственности.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам в подготовке апелляции и защите ваших прав.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ключевые моменты, которые стоит учесть:

1. Статья 12.8 КоАП РФ – нарушение установленного законом порядка сбора подписей избирателей, организации и проведения избирательной кампании. Важно детально разобраться в обстоятельствах, по которым Вас привлекли по этой статье.

2. Статус кандидата. Вы указываете, что стали кандидатом спустя день после поступления материалов дела в суд, но при этом не сообщали суду об этом. Необходимо установить точную дату приобретения Вами статуса кандидата, а также выяснить, были ли суду известны эти сведения.

3. Практика по схожим делам. Несмотря на то, что Вы нашли прецеденты отказов, нужно тщательно изучить фактические обстоятельства этих дел и сопоставить их с Вашей ситуацией. Возможно, имеются обстоятельства, которые отличают Ваше дело и позволяют оспорить решение суда.

Здравствуйте Иван Андреевич!

В данном случае, с правовой точки зрения граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ст. 32 Конституции РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Ваша регистрация в качестве кандидата произошла после поступления материалов дела в суд, но до вынесения постановления суда (Приказ Генпрокуратуры России от 23.11.2015 N 645).

В силу Приказа Генпрокуратуры, для привлечения кандидата к административной ответственности требуется согласие прокурора и если такого согласия не было получено и не приобщено к материалам дела, это является нарушением.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!