Мог ли нотариус обмануть меня при оформлении наследования?

• г. Смоленск
Погиб муж в 2022 году, спустя пол года обратилась к нотариусу т.к у мужа была машина, больше ни про какое наследство я не знала, мне оформили документ наследования на машину. Спустя 2 года я узнаю от банка (клиентом которого был мой муж), что у него на счету есть деньги, но мне надо предоставить документ о полном наследовании а не о наследовании машины, такого документа у меня нет, звоню нотариусу там с криками что я сама виновата что ничего не сказала о деньгах (о которых я сама ничего не знала) , нотариус сказала приехать и заново возобновлять дело и платить за всю работу, правомерны ли действия нотариуса?
Ответы на вопрос (6):

Выдача свидетельства о праве на наследство - платная услуга. В любом случае, что тогда, что сейчас за свидетельство о праве на наследство нужно платить.

Действия нотариуса правомерны.

Здравствуйте.

Вообще нотариус может сам послать запрос в налоговую сразу же при открытии н/дела. Ему в течение месяца ответят и он вам сможет выдать св-во на банковские вклады.

Сейчас вы должны по регламенту вновь обратиться к нотариусу, чтобы он сделал официальный запрос в налоговую и в банк где открыт счет, после получения реквизитов счета и суммы на счету, вы должны написать заявление о вступлении в наследство на банковский вклад. Затем оплатить УПТХ и госпошлину. А после со свидетельством на бланке направиться в банк и получить ваши деньги.

Действия нотариуса правомерны.

ЗАявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в виде вклада. За него в любом случае платить нужно, хоть в 22 году, хоть в 24 ли 34гг.

Здравствуйте.

Если в заявлении о принятии наследства вы не указали в составе наследственного имущества денежные средства, то, соответственно, запрос в банк никто не делал. Сообщили о машине, вам и оформили машину.

Сейчас вам вновь следует обратиться к нотариусу. Он сделает запрос в банк. По результатам ответа выдаст дополнительное свидетельство на денежные средства. За документ нужно будет оплатить нотариальный тариф. Все правомерно.