Какова продолжительность заседания и скорость вынесения приговора в мировом суде?

• г. Воронеж
Здравствуйте скажите пожалуйста как долго проходит заседание в мировом суде, долго или быстро выносят приговор?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это ничем не регламентировано. Как пойдет заседание, смотря сколько людей придется опросить, что исследовать и какова сложность дела. А так согласно ст. 154 ГПК РФ у мирового судьи есть 1 месяц на рассмотрение дела с момента его принятия к производству. И есть еще 5 рабочих дней на составление мотивировочной части решения, после оглашения его резолютивной части.

Надеюсь - мой ответ Вам полезен!

Суд 30.08.2024 в 10 утра, будет адвокат обвиняемый и прокурор статья 159.1 часть, сколько по времени будет вынесен приговор

Дело назнчают к рассмотрению не поздне одного месяца со дня поступления в суд

Не более месяца.

Все зависит от того, в каком порядке судопроизводства рассматривается уголовное дело, если в особом порядке то в одно судебное заседание могут вынести приговор, если в общем порядке, то после исследования всех письменных доказательств, допроса всех свидетелей, может и до полугода доходить рассмотрение, в случае неявки свидетелей в суд, несогласия подсудимого с оглашением их показаний и т.п. Все зависит в том числе от объема уголовного дела, количества свидетелей, потерпевших, правовой позиции подсудимого и т.п.

Продолжительность заседания не регулируется и не ограничивается. Приговор выносят по окончании судебного следствия. Если процесс сильно затянуть, можно подать жалобу на нарушение субопроизволства в разумный срок.