Взыскание из заработной платы
199₽ VIP

• г. Адлер
У работодателя есть решение суда по которому он взыскивает с заработной платы алименты. В этот же момент пристав присылает работодателю исполнительный лист о взыскании исполнительного сбора. Порядок взыскания какой будет, не будет ли ущемлен Получатель алиментов по решению суда.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, согласно законодательству Российской Федерации, в данной ситуации порядок взыскания будет следующим:

1. Взыскание алиментов по решению суда:

• Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, алименты удерживаются из заработной платы и иных доходов лица, обязанного уплачивать алименты, в размере и порядке, которые установлены судебным решением.

• Работодатель обязан удерживать алименты из заработной платы должника и перечислять их получателю алиментов.

2. Взыскание исполнительного сбора:

• Согласно статье 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, с должника взыскивается исполнительский сбор.

• Исполнительский сбор взыскивается судебным приставом-исполнителем одновременно с взысканием основной задолженности.

Таким образом, работодатель обязан удерживать из заработной платы должника как алименты по решению суда, так и исполнительский сбор, взыскиваемый судебным приставом-исполнителем.

Получатель алиментов по решению суда не будет ущемлен, так как алименты должны быть выплачены в полном объеме, несмотря на взыскание исполнительского сбора. Приоритет отдается выплате алиментов, а исполнительский сбор взыскивается дополнительно.

В первую очередь взыскиваются алименты а только потом исполнительский сбор Так что никакого ущемления не будет

Алименты взыскивают в размере 70% от зп, по заявлению плательщика, из этой же суммы будут вычитать и алименты

Получатель алиментов никаким образом не может быть ущемлен в получении алиментов, поскольку согласно ст 111 ФЗ РФ об исполнительном производстве алименты взыскиваются в первоочередном порядке.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2024)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Как видите, согласно статьи 111 данного закона в первую очередь взыскиваются алименты и только потом взыскивается исполнительский сбор, так что ни какого ущемления получателя алиментов не будет

Здравствуйте Ирина!

С правовой точки зрения работодатель обязан удерживать алименты из заработной платы должника и перечислять их получателю алиментов (ст.109 СК РФ).

И в силу ст.111 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

-в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Таким образом, с юридической точки зрения сам получатель алиментов по решению суда (ст.209 ГПК РФ) не будет ущемлен, и алименты в том числе и исполнительский сбор - должны быть выплачены в полном объеме в силу закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!