На какую группу годности может рассчитывать доброволец с серьезными повреждениями после контракта?
199₽ VIP

• г. Донецк
Добрый день! Доброволец по контракту, осколочное ранение, повреждения--- удалена почка, ушит тонкий кишечник, на толстом кишечнике стоит колостома, предстоит плановая операция по пластике кишечника. На какую группу годности можно рассчитывать, после госпиталя присвоили В, сейчас на реабилитации.
Ответы на вопрос (11):

Это не к нам, а к врачам

Элла, уважаемая!

Мы не врачи, поэтому по таким вопросам можем дать только формализованный ответ, основанный на нормах, в вашем случае, ст.82 Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Как говорится "Кто на что учился"

По Вашему вопросу.

Доброволец по контракту проходит по графе III.

Определение категории годности зависит от степени нарушения функций организма

Если ВВК признает эту степень по строке "а", т.е. со значительным нарушением функций, то это категория годности Д, дающая полную негодность

Если по строке "б" с умеренным нарушением функций, то присваивается категория годности В, или ограниченного годный

При несогласии с оценкой категории годности ее можно оспорить в вышестоящей ВВК или в суде на основании п.8 указанного Постановления

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией...в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию... или в суд

Согласно российскому законодательству, группа годности определяется на основе медицинского освидетельствования и заключения военно-медицинской комиссии.

Поскольку вы получили осколочное ранение и перенесли ряд операций, включая удаление почки и наложение колостомы, ваша ситуация требует тщательного рассмотрения.

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 20.06.2019 № 370 "Об утверждении Порядка определения годности граждан к военной службе", граждане, перенесшие операции на внутренних органах, могут быть признаны годными к службе с ограничениями или не годными к службе.

В вашем случае, поскольку вам присвоили группу годности "В" после госпиталя, это означает, что вы были признаны годным к службе с ограничениями.

Однако, учитывая предстоящую плановую операцию по пластике кишечника, ваша группа годности может быть пересмотрена после повторного медицинского освидетельствования.

Согласно п. 14 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, признанные годными к службе с ограничениями, могут быть переведены в другую группу годности после повторного медицинского освидетельствования.

В связи с этим, после завершения реабилитации и предстоящей операции, вам необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование военно-медицинской комиссии для определения вашей группы годности.

В зависимости от результатов освидетельствования, вы можете быть признаны годным к службе без ограничений, годным к службе с ограничениями или не годным к службе.

Согласно действующему законодательству, а именно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", для определения категории годности военнослужащего с описанными вами повреждениями необходимо руководствоваться следующими положениями:

1. Статья 65 Приложения № 1 к Положению. Заболевания и травмы органов брюшной полости, поджелудочной железы, селезенки:

"Резекция части или всего органа - Д (негоден к военной службе), кроме исключений, предусмотренных настоящими требованиями."

2. Статья 68 Приложения № 1 к Положению. Заболевания и травмы мочевыделительной системы:

"Удаление (экстирпация) почки - Д (негоден к военной службе)."

Таким образом, с учетом перенесенных вами травм - удаление почки, ушивание тонкого и толстого кишечника, наличие колостомы, вы можете быть признаны "Д" (негодным к военной службе).

Однако окончательная категория годности будет определена военно-врачебной комиссией (ВВК) с учетом всех факторов:

- тяжести полученных травм;

- прогноза лечения и реабилитации;

- возможности дальнейшего прохождения военной службы.

Поэтому вам необходимо пройти обследование и освидетельствование ВВК, которая и вынесет заключение о вашей годности к военной службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На данный вопрос вам ответят лучше специалисты в области медицины.

Согласно Российскому законодательству, а именно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в вашем случае можно рассчитывать на следующее:

1. Статья 54. Общие требования к оценке годности к военной службе при наличии последствий ранения (контузии, травмы, увечья):

- Пункт "а" - поражение органов брюшной полости с повреждением отдельных органов (удаление почки, ушивание тонкой кишки) - категория годности "В" (временно негоден).

2. Статья 55. Требования к оценке годности к военной службе при наличии заболеваний и последствий травм органов брюшной полости:

- Пункт "б" - наличие колостомы - категория годности "В" (временно негоден).

3. Статья 56. Требования к оценке годности к военной службе при наличии заболеваний и последствий травм толстой кишки:

- Пункт "а" - наличие стомы на толстой кишке - категория годности "В" (временно негоден).

В вашем случае, после госпитализации и реабилитации, вам может быть присвоена категория годности "В" (временно негоден) до проведения запланированной операции по пластике кишечника. После успешного проведения операции и восстановления, вам могут пересмотреть категорию годности.

Решать будет ВВК.

Могут признать и негодным. Если ВВКК подвтерждает кат. В , то нужно обжаловать.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20.06.2019 № 370 "Об утверждении Порядка определения годности граждан к военной службе"

Добрый вечер, Элла.

1)Начнем по порядку, касаемо почки, то тут с умеренным нарушением функций, а значит категория "В".

2)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

14. Болезни мочеполовой системы

3)Точно так же и стоит вопрос именно кишечника, так же убеди категория "В".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11. Болезни органов пищеварения

4)а вот в случае удаления, тогда можно было бы говорить о категории "Д", но сейчас опарвиатьх даже нету смысла.

Здравствуйте, Элла!

1. Удаление почки в связи с травмой (ранением) - это значительное нарушение функции, а согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

при значительном нарушении функций почек устанавливается категория "Д" - не годен.

2. Плюс еще и сопровождающиеся заболевания имеются, еще и колостома в кишечнике. Тут должно быть "Д" однозначно, его должны уволить со службы, но в любом случае решать будет ВВК.

В случае несогласия с ВВК, вы можете обжаловать решение.

Всех Благ Вам!

Смотрите, в данном случае необходимо пройти комиссию ВВК для определения годности к военной службе.

Для этого надо подавать рапорт в простой форме на имя командира части о проведении ВВК.

Как определит комиссия, возможно также и увольнение, но если будет категория годности «Д».

Если оставят прежнюю «В», гражданин останется служить до завершения СВО либо может обжаловать решение ВВК через военную прокуратуру либо военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

В соответствии с действующим законодательством, а именно Постановлением Правительства РФ №565 "О Военно-врачебной экспертизе", исходя из описанных Вами повреждений, Вам может быть присвоена следующая группа годности к военной службе:

1. После перенесенных ранений и удаления почки:

- Согласно пункту 22 Расписания болезней, удаление одной почки с нормальным функционированием другой почки соответствует категории годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

2. После хирургического лечения на кишечнике:

- Согласно пункту 72 Расписания болезней, заболевания кишечника, при которых требуется наложение колостомы, соответствуют категории годности "Г" - временно не годен к военной службе.

После проведения запланированной операции по пластике кишечника и успешной реабилитации, при отсутствии осложнений, Вам может быть присвоена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

Окончательное решение о Вашей категории годности будет вынесено военно-врачебной комиссией после прохождения полного обследования и оценки состояния Вашего здоровья. Желаю Вам скорейшего восстановления!