Нужно ли разрешение отца на выезд с ребенком за границу и в какие страны оно не требуется?

• г. Санкт-Петербург
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, хотела с ребёнком поехать заграницу на отдых, с отцом ребёнка в разводе надо ли мне разрешение от него на выезд ребёнка. И в какие страны оно не нужно?
Ответы на вопрос (5):

Разрешения не нужно.

Разрешение отца на выезде ребенка да границу не требуется

.

Нормы права:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Если ребенок едет с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется. Исключение - страны Шенгенского соглашения. Но перед покупкой тура нужно консультироваться с туроператором или турагентом.

На выезд за пределы РФ ребенка с одним из родителей не нужно разрешение второго родителя. Выезжать можете .

Но некоторые страны (например все страны Шенгена), могут потребовать согласие второго родителя на въезд в эту страну или документ о невозможности получить такое согласие.