Почтальон имеет право вскрывать судебные письма без вашего ведома?

• г. Ижевск
Здравствуйте, законно ли вскрытие судебных писем сотрудником почты без моего ведома? Письмо было направлено в село, по прописке. Почтальон известил о прибытии письма из суда, но родственникам не выдала его, НО сказала что,"В СУД 27 АВГУСТА",ЭТО КАК? СОТРУДНИКИ РАЗВЕ ВИДЯТ СОДЕРЖИМОЕ В ПИСЬМЕ? А КАК ЖЕ ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ?138 УК РФ,НЕ? Наличие вскрытия не было, но возможно они заменили просто конверт... Почтовый индекс 427281...
Ответы на вопрос (5):

Конверт заменить не могут, на нем специальный штамп «Судебное»

Виктория, это незаконно. Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О связи". Статья 63. Тайна связи. 1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

Вообще это не означает,что он вскрывал письмо.Узнать информацию она могла и по иному :

На конверте адрес отправителя- суда ,далее на сайте суда в разделе судебное делопроизводство вводится фамилия получателя(ваша) и если этот спор не алименты,дети - то можно увидеть номер дела, судью и дату.

Был ли конверт вскрыт можно проверить по штампу на конверте, отметке "судебное", а также по трек-номеру. Если их нет, то письмо было вскрыто и конверт заменен. В этом случае Вы вправе подать жалобу в Почту России и в прокуратуру (статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Все упомянутые вами вопросы касаются правовых аспектов и защиты конфиденциальности переписки, регулируемых законодательством Российской Федерации. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

1. Тайна переписки: В соответствии с Конституцией РФ и другими законодательными актами, тайна переписки является неприкосновенной. Это означает, что сотрудники почты не имеют права открывать, читать или просматривать содержимое писем, адресованных конкретному человеку, без его согласия или судебного разрешения.

2. Статья 138 УК РФ: Упомянутая вами статья 138 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за нарушение тайны переписки, включая вскрытие, просмотр или использование чужой переписки без законного основания. Это уголовное преступление, за которое предусмотрены соответствующие наказания.

3. Действия почтальона: Если почтальон известил о прибытии письма из суда, но не передал его адресату, а также сообщил о дате суда, это вызывает вопросы относительно конфиденциальности переписки. Почтальон не имеет права сообщать третьим лицам о содержимом писем или их происхождении без согласия адресата.

4. Замена конверта: Если вы подозреваете, что конверт был заменен или его содержимое было просмотрено без вашего ведома, это также является нарушением тайны переписки.

5. Юридические действия: Если у вас есть подозрения или уверенность в нарушении тайны переписки, вы можете обратиться в органы почтовой связи с жалобой, а также к юристу для консультации и дальнейших юридических действий.

Рекомендации:

- Обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся на защите прав потребителей и конфиденциальности переписки, для получения консультации и поддержки в данной ситуации.

- В случае уверенности в нарушении тайны переписки, необходимо собрать все доступные доказательства (например, свидетельские показания, записи разговоров) для обращения в компетентные органы и защиты ваших прав.

Соблюдение конфиденциальности переписки крайне важно с точки зрения законодательства и защиты личных прав и свобод граждан.