Возражение на взыскание долга по коммунальным услугам

• г. Чита
Можно ли написать возражение на взыскание долга за коммунальные услуги от компании по вывозу мусора т.к. никакого договора с ним не подписывал и их услугами не пользуюсь
Ответы на вопрос (10):

Можно, это ваше процессуальное право.

Здравствуйте, для возражения на судебный приказ этого достаточно. Для составления возражения на иск нужно изучать сам иск.

Здравствуйте

Можете.

Однако, факт отсутствия договора вам ни чем не поможет.

А на что возражение то писать вы собрались?

В отношении вас есть судебное решение? Судебный приказ?

Судебный приказ ест

Тогда нужно в суд подать возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Разработка документов это платная услуга, нужно еще и дату вынесения приказа смотреть, ведь отмена возможна в течение 10 дней.

Если приказ вынесен более чем 10 дней назад, то еще и сроки восстанавливать нужно на отмену (ст. 112 ГПК РФ).

Спасибо вам

Вы очень помогли

Если с даты получения СП не прошло 10 дней, то подавайте свои возражения на его исполнение в которых можете указать, что не согласны с суммой задолженности и этого достаточно будет.

Если получили СП уже после вступления его в законную силу, то ходатайство подавать в суд о восстановлении срока для подачи своих возражений на его исполнение + сами возражения + документальное подтверждение уважительности причин не получения копии СП.

На Госуслугах поставьте разрешение на получение госпочты + на сайте Почта России разрешите вас уведомлять о поступлении почтовой корреспонденции, чтобы своевременно реагировать на поступление судебной корреспонденции.

Если подан иск, то вы вправе подать свои возражения, но если откроете ЖК РФ, то увидите, что договор можно и не заключать.

Если у вас по взысканию платежей пропущен срок исковой давности в 3 года, то ходатайствуйте о его применении и часть долга и пени с вас спишет суд.

По начислению пени и их взыскании в РФ было 2 моратория: с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022 + с 28.02.2022 ставка ЦБ РФ для расчёта пени составляет 9,5 % и применяйте размер её фактический. если он ниже 9,5 %. Учитывайте это тоже при проверке расчёта пени.

Здравствуйте! Подавайте возражение в порядке 129 статьи , для отмены судебного приказа этого достаточно .