Начисление алиментов в твердой сумме
199₽ VIP

• г. Москва
По решению суда были назначена алименты на ребенка в твердой сумме - ставка прожиточного минимума с ежегодной индексацией. Т.к. алименты с самого начала выплачивались не регулярно и не в полном объеме, исполнительный лист был передан приставам. На текущий момент лист у приставов, но ежемесячное начисление алиментов ими не производится. Т.е. из поступлений от должника погашается старый долг, а за новые периоды алименты даже не начисляются. К примеру: на 1 мая сумма долга составляла 100 тысяч, в мае-июне от должника поступило 20 тысяч. Данная сумма пошла в зачет погашения долга, (Итого долг составил 80 тыс.), но ведь по состоянию на 01 августа должны быть еще и начисления за май-июль? Т.е. сумма должна быть не только снижена на сумму погашения, но и увеличена, согласно ставки в исполнительном листе. Пристав ссылается на то, что должник не трудоустроен и у него нет доходов с которых можно было бы удерживать алименты. Но если алименты в твердой сумме, разве размер доходов должника имеет значение?
Ответы на вопрос (17):

Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ - алименты в твердой денежной сумме взыскиваются ,если плательщик , имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,.

Как видите , размер доходов,если алименты в твердой сумме не имеет значения А если приставы бездействует то бездействие вы можете на основании статьи 360 КАС РФ обжаловать в суде

Запросите письменно пристава произвести расчет задолженности по состоянию на текущую дату.

Пристав должен будет произвести расчет и выдать постановление, в котором отразить полный расчет. Если будете не согласны с произведенным расчетом - можете его оспорить в суде.

То, что должник не работает - не освобождает его от уплаты алиментов.

Кроме алиментов можете требовать неустойку за просрочку выплаты.

Согласно статье 112 семейного кодекса Российской Федерации

Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Размер доходов должника разумеется не имеет значения, но раз у него денег нет соответственно и имущества нет, то на что пристав обратит взыскание ,на заработную плату? Её нет, поэтому, какие есть доходы пристав удерживает до 70 процентов.

Здравствуйте, пристав имеет ввиду что он не может направить постановление о взыскании задолженности по алиментам на официальную работу должника. Поэтому погашаются в первую очередь текущие алименты. Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством о вынесении постановление о расчёте задолженности по алиментам.

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Для начисления алиментов размер дохода должника не имеет никакого значения. Согласно ст 102 ФЗ РФ об исполнительном производстве размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом.

Получите постановление о расчёте задолженности. Обжалуйте его суд. На бездействие пристава жалуйтесь в прокуратуру.

Катерина, добрый день.

В соответствии со ст. 113 СК РФ в 2024 году размер среднего заработка по региону используется для расчета алиментного долга, если точный доход должника определить нельзя.

Например, если он трудоустроен неофициально, является безработным или не предоставил справки о заработке.

Вам нужно обратиться к судебному приставу и должен сделать следующее.

1. Определяет величину среднего заработка по региону за периоды неуплаты. Для этого он берет официальные данные в органах статистики.

2. Из средней зарплаты за каждый месяц вычитает проценты на алименты. И складывает полученные результаты.

И вот тогда, когда пристав не сделает расчет, Вы вправе обжаловать его бездействия вышестоящему руководству, прокурату и в суд.

вы читали вопрос? при чем здесь средний заработок, если алименты установлены в твердой сумме?

Здравствуйте Катерина

Согласно ч.2 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом

В соответствии с п.3 данной статьи выше -Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Таким образом: Из вышеизложенного следует, что при взыскании алиментов в твердой денежной форме размер дохода не имеет значения - п.3 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о перерасчете задолженности по алиментам. При отказе обжаловать в суд

Согласно законодательству, в ситуации, когда алименты назначены в твердой денежной сумме, размер дохода должника не имеет значения.

Правовое регулирование:

1. Согласно ст. 103 Семейного кодекса РФ, при отсутствии или недостаточности заработка (дохода) у лица, обязанного уплачивать алименты, алименты могут быть взысканы с его иного имущества.

2. Согласно ст. 107 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Согласно ст. 103 СК РФ, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума.

пристав неправомерно ссылается на отсутствие дохода должника, так как алименты назначены в твердой денежной сумме. Он обязан начислять их в соответствии с размером, указанным в исполнительном документе, и ежегодно индексировать согласно росту величины прожиточного минимума.

В вашем случае, если алименты установлены в твердой сумме, то приставы должны производить начисление алиментов за каждый месяц независимо от наличия или отсутствия дохода у должника. Алименты должны быть начислены за каждый месяц, начиная с момента вступления в силу решения суда.

Если приставы не производят начисление алиментов, вы можете обратиться к ним с письменным заявлением, в котором указать требование о начислении алиментов за все месяцы, в течение которых не производилось начисление. Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам.

Согласно статье 113 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае образования задолженности по алиментам, приставы имеют право взыскать с должника неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Также вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов. Прокуратура проведет проверку и примет меры по устранению нарушений законодательства.

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Если алименты назначены в твердой денежной сумме, то они должны выплачиваться независимо от доходов должника. Размер алиментов определяется судом и не зависит от заработка плательщика.

——————

Приставы обязаны вести учет задолженности по алиментам и производить их начисление ежемесячно, даже если должник не имеет официального дохода.

——————

В первую очередь погашаются текущие алименты, а затем задолженность. Однако, если текущие алименты не выплачиваются, то задолженность продолжает расти.

——————

Пристав должен вести учет текущих алиментов и задолженности. Если этого не происходит, Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам.

——————

Согласно ч.2 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом.

Ваши действия

✅Направьте официальное ходатайство о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам. В ходатайстве укажите, что алименты назначены в твердой денежной сумме и должны начисляться ежемесячно, независимо от доходов.

✅Если пристав не выполняет свои обязанности, Вы можете подать жалобу на его действия (или бездействие) начальнику службы судебных приставов или подготовить административное исковое заявление в суд.

Таким образом, Вы имеете полное право требовать от пристава правильного расчета и начисления алиментов, а также погашения задолженности в соответствии с судебным решением.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Катерина! Должны быть начисления. От того, что взыскание долга выделили в отдельное исполнительное производство (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), не значит, что ежемесячные платежи не должны взыскиваться. Должны. Ведь есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), на основании которого алименты должны взыскиваться в твердой денежной сумме с индексацией (ст.80-83 Семейного кодекса РФ).

Если пристав вразумительного ответа не дает, то Вы вправе обжаловать незаконные действия или бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Вы абсолютно правы в своих рассуждениях. Согласно действующему законодательству:

1. Согласно ст. 104 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при взыскании алиментов в твердой денежной сумме исполнитель должен ежемесячно производить начисление и взыскание суммы, указанной в исполнительном документе, независимо от наличия или отсутствия доходов у должника.

2. Ежегодная индексация алиментов, установленных в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем ежегодно в соответствии с изменениями величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов (ст. 117 СК РФ).

3. Судебный пристав-исполнитель не вправе самостоятельно уменьшать размер алиментов, установленных судом. Он обязан производить ежемесячное начисление алиментов в полном размере, независимо от материального положения должника.

В вашей ситуации действия судебного пристава-исполнителя неправомерны. Вам необходимо в письменной форме обратиться к приставу с требованием произвести правильный расчет задолженности с учетом ежемесячного начисления алиментов и ежегодной индексации. В случае отказа - обжаловать его действия в суд.