Как оформить пособие по безработице?

• г. Москва
В МФЦ отказали принять заявление и отправили в центр занятости, правомерно ли это?
Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте..

Подать заявление:

— через госуслуги,

— онлайн через портал «Работа России»,

— лично в Центре занятости населения.

2. Разместить резюме.

В течение 3 дней с момента отправки заявления необходимо разместить резюме на портале «Работа России» и прикрепить его к заявлению.

Только после прикрепления и прохождения модерации начнется поиск подходящей работы. Если не прикрепить резюме в течение 3 дней, придет отказ.

3. Посетить центр занятости.

Если заявление подается онлайн, соискателю назначат дату личной явки. Нужно прийти с паспортом и документами.

4. Пройти собеседование, если его назначат.

Если найдется вакансия, с заявителем свяжутся сотрудники центра занятости либо придет уведомление в личный кабинет на госуслугах или на портале «Работа России». Собеседование нужно пройти в течение 3 рабочих дней.

5. Получить статус безработного.