Степень родства в Ф 9
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. В Ф 9 сотрудник паспортной службы поменял степень родства у зарегистрированного с Пользователя на Мать. Задав «между прочим» вопрос кем приходится. Теперь считается при постановке на учет жилья, что она вселена как член семьи. Что делать и как внести изменения в случае необходимости.
Ответы на вопрос (11):

Согласно ст 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Для изменения статуса жильца нужно обратиться в отделение миграционной службы с паспортом и документом, подтверждающим родство (например, свидетельством о рождении).

Обратитесь в паспортный стол с документами по вопросу.

Необходимо подтвердить родство либо его отсутствие.

При этом домовые книги на ведутся.

- см. ст. 30, 31, 69 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 01.08.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Мне надо вернуть степень родства Мать на Пользователь. Так она не является членом семьи.

С заявлением обращайтесь в паспортный стол либо отдел ГУВМ МВД.

Согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ родители вселяются именно как члены семьи В этой связи сотрудник паспортного стола правильно указал степень родства. Если эта женщина является вашей матерью то она должна быть указана именно как мать, а не как некий пользователь

В данном случае Вы ничего не сможете сделать в плане изменений в справку №9 , если в статье 70 ЖК РФ прямо сказано, что родители вселяются как члены семьи.

Чтобы при постановке на учет на получение жилья стст 49- 51, 57 ЖК РФ мать не была указана как член вашей семьи нужно будет доказывать что вы хоть и живете под одной крышей, но являетесь разными семьями, у каждого из вас отдельное хозяйство и отдельный бюджет

Форма №9 — это обычная или архивная справка о месте проживания.

В ней указывают следующие данные:

все лица, в данный момент прописанные в квартире или доме;

собственники жилья;

наличие родственных связей между собственником и жильцами;

даты регистрации и снятия с учёта всех проживающих;

информация о жилом помещении: количество комнат, общая и жилая площадь.

Форма №9 может быть запрошена в разных случаях: при оформлении сделок с недвижимостью и наследством, приватизации, получении государственных льгот.

Согл ст 31 ЖК РФ к членам семьи собственника относятся совместно проживающие. Я совместно с матерью не проживаю и не зарегистрирована.

Значит, вы собственник, а мать зарегистрирована.

Это лучший ответ

Если сотрудник паспортной службы по ошибке указал неправильную степень родства в форме № 9, то необходимо обратиться в орган, выдавший данную форму, и попросить исправить ошибку. Обычно это делается путем подачи заявления об исправлении ошибки и предоставления соответствующих документов, подтверждающих правильную степень родства.

В случае необходимости внесения изменений в запись о регистрации места жительства, следует обратиться в орган регистрационного учета по месту жительства или пребывания. Изменение записи о регистрации места жительства производится на основании заявления гражданина и документа, удостоверяющего личность.

Для внесения изменений также может потребоваться предоставление дополнительных документов, подтверждающих право на изменение записи о регистрации места жительства.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 7 данного закона, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и регистрация по новому месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Внесение изменений в записи о регистрации места жительства или пребывания осуществляется в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984.

В настоящее время справки формы 9 не применяются, поэтому не имеет никакого правового значения указанная в них степень родства и основания вселения.

Законом от 14.07.2022 № 304-ФЗ с 01.01.2023г закреплено, что собственник жилого помещения вправе запросить в органах внутренних дел адресно-справочную информацию (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, дата регистрации по месту жительства, месту пребывания) о лицах, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в его жилом помещении, без их согласия.

В соответствии с п.35.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23 декабря 2022 г. N 984, в Перечень вариантов предоставления государственной услуги добавлены варианты 3 и 4.

Физическое лицо, обратившееся за получением адресно-справочной информации о лицах, зарегистрированных по месту пребывания и (или) по месту жительства, и (или) поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, обращается лично (вариант 3), то же, когда собственник обращается через уполномоченного представителя (вариант 4).

По результатам запроса ему выдается адресная справка о всех зарегистрированных в его жилом помещении лицах по форме согласно приложению №18 к приказу.

Вот эта форма:

Адресная справка N______________________________________

(регистрационный номер заявления)

В учетах МВД России содержится / не содержится (ненужное зачеркнуть)

адресно-справочная информация о том, что в жилом помещении, расположенном

по адресу:_______________________________________________________________

(субъект Российской Федерации), район, город (населенный пункт)

ул._________________________, дом______, корп._________, кв.____________,

и принадлежащем на праве собственности___________________________________

(указываются, фамилия,

_________________________________________________________________________

имя, отчество (при наличии) / полное и (или) сокращенное (при наличии)

наименование юридического лица)

зарегистрирован (зарегистрированы) и (или) поставлен (поставлены) на

учет/ зарегистрирован (зарегистрированы) и (или) поставлен (поставлены)

на учет лицо (лица) (ненужное зачеркнуть):

(указывается порядковый номер, фамилия, имя, отчество (при наличии),

дата и место рождения, вид учета (по месту жительства или месту

пребывания), дата регистрации по месту жительства и (или) постановки

на учет по месту пребывания гражданина Российской Федерации, иностранного

гражданина или лица без гражданства, гражданство (подданство)

иностранного гражданина) (заполняется при наличии)

с "___"_____________ ____года.

Руководитель (начальник)

подразделения по вопросам

миграции или его заместитель

_____________________________________ ____________ ______________________

(специальное звание (классный чин) (подпись) (инициалы, фамилия)

"____"____________20___ г.

Никакого степени родства здесь не указывается.

Если вам указали, закажите новую справку правильной формы через портал госуслуг.

в статье 70 ЖК РФ прямо сказано, что родители вселяются как члены семьи.

Данная ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения действующего законодательства.

Согласно Жилищному кодексу РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст. 31 ЖК РФ).

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст. 31 ЖК РФ).

В Вашем случае, если в Ф 9 (документ, фиксирующий сведения о регистрации граждан по месту жительства) сотрудником паспортной службы была изменена степень родства с "Пользователь" на "Мать", то данное изменение может быть расценено как вселение этого лица в качестве члена семьи собственника.

Для изменения этих сведений Вам необходимо:

1. Обратиться в паспортную службу и написать заявление об исправлении ошибочной записи в Ф 9.

2. Приложить подтверждающие документы (например, выписку из Ф 9 с первоначальной записью).

3. Потребовать от паспортной службы внесение изменений в Ф 9 и выдачу Вам обновленной выписки.

Эти действия позволят Вам документально зафиксировать достоверные сведения о степени родства, что в дальнейшем может иметь значение при постановке на учет в качестве н