Может ли завещание на квартиру оставаться в силе после отмены распоряжения?

• г. Москва
Здравствуйье. На меня было оформлено завещание на квару в 2021 году, в 2023 было распоряжение об отмене. Может быть что в базе завещание продолжает висеть
Ответы на вопрос (5):

Нет. Такого не будет.

Добрый день! Да такое может быть, если нотариус или помощники не внесли изменения в базу. Такое редко, но бывает.

С Уважением!

Здравствуйте, Татьяна!

В базе сохраняются данные по всем составленным завещаниям на территории РФ, независимо от того отменены они или нет. Когда открывается наследственное дело, то нотариус запрашивает данные по всем составленным завещаниям от имени наследодателя и видит какое завещание действует, а какое отменено распоряжением или последующим завещанием.