Доказательства, полученные в рамках суд с нарушением подсудности

• г. Оренбург
Возник очень интересный вопрос. Надеюсь на развернутые мотивированные ответы от глубоко понимающих суть вопроса людей из юридической сферы. Ответчик живёт в доме на границе между двумя районами города. Официально адрес дома относится к Центральном районе. Иск к данному ответчику подан в суд другого района (к которому данный дом относится визуально) по незнанию. Суд проходит вплоть до принятия решения судьёй (передача дела в суд Центрального района не происходит по недосмотру судьи). На суде ответчик даёт важные показания, которые позволили бы возбудить против него новый гражданский иск. Судья при этом отказывает в удовлетворении данного иска. Когда же подаётся новый гражданский иск на основе полученных показаний, новый судья возвращает иск по причине неподсудности. ВОПРОС. Получится ли в новом иске, поданном по подсудности, использовать те показания, который дал ответчик в первом "не совсем законном суде" (причём кроме нарушения подсудности никаких нарушений нет). Т.е. показания зафиксированы в протоколе, по которому принято официальное решение судьи. Ответчик может на новом суде не признать своих показаний на предыдущем суде, а новый судья сослаться на незаконность первого суда. И таким образом официально данные показания, которые могут лечь в основу нового обвинения и потенциально привести к победе в новом процессе, станут недоступными для истца. При этом истец не обладает иными доказательствами, кроме тех показаний, которые ответчик дал на первом суде, и исход второго процесса будет зависеть исключительно от принятия новым судьёй тех показаний. Как в таком случае расцениваются данные показания? Есть ли вообще шанс их принятия вторым судьёй?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Но вообще протоколы судебных заседаний, проведённых с нарушением подсудности законны? Они могут считаться официальными документами? Или они юридически ничтожны? И уже останется рассчитывать лишь на интуитивное доверие нового судьи ?

Интересуют также такие моменты.

Протоколы судебных заседаний, проведённых с нарушением подсудности, законны? Они могут считаться официальными документами? Или они юридически ничтожны? И уже останется рассчитывать лишь на интуитивное доверие нового судьи ?

Протокол судебного заседания из другого дела может быть принят судом в качестве доказательств, но эти доказательства будут приниматься судом во внимание с учетом обстоятельств, которые были установлены самим решением суда, а не только содержанием протокола. Т.е. эти показния не имеют заранее установленной силы сами по себе и важно это понимать .

Нарушение правил территориальной подсудности не является существенным нарушением и вынесенное решение не может быть признано незаконным. Тем более адрес приграничный и все участники извещены и участвовали в заседаниях.

Даже в случае нарушения родовой подсудности решения признаются законными (например, если дело об административном правонарушении военнослужащего рассмотрел мировой суд, а не гарнизонный).

Лучше на полноценную консультацию обратитесь, а не фантазируйте насчёт законности/незаконности