Иск по алиментам

• г. Рязань
Здравствуйте. Собираюсь подавать иск по алиментам на старшего ребенка. Младшая не записана на отца, у нее моя фамилия. Стоит ли указывать наличие второго ребенка для объяснения своего материального положения, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Ответы на вопрос (9):

Может, никто не запрещает.

С уважением.

Да, конечно. Укажите все обстоятельства, в том числе, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Не важно, что ребенок не записан на ответчика, вы же доказываете именно свое материальное положение, чтобы суд назначил больше сумму алиментов на другого ребенка (ст. 56-57 ГПК РФ).

Укажите, возможно суд и примет это во внимание.

Ст. 81 СК РФ

Как взыскать алименты с "незарплатных" доходов

Каковы случаи и порядок изменения размера алиментов

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Анна!

Можете указать для сведений для требования о взыскании алиментов в процентах от доходов это значения особо не имеет.

Стоит

Анна, конечно укажите, суд примет это во внимание.

Можете указывать - можете не указывать - ваш младший ребенок никакого отношения к алиментам на старшего не имеет.

Вряд ли Вам удастся скрыть это обстоятельство.

Здравствуйте,Анна!

Стоит указать.

При этом есть ньюансы.

Обращайтесь для подробной консультации