Нарушены ли мои права? Как составить жалобу на прекращение производства по административному делу о компенсации за задержку расследования уголовного дела?
398₽ VIP

• г. Тверь
Помогите составить частную жалобу, чтобы апелляционная инстанция отменила определение суда о прекращении производства по административному делу о присуждении компенсации за нарушение права на досудебное уголовное производство в разумный срок. Заявление о преступление по ст.159 УК РФ было подано 8 ноября 2018 года и по настоящее время идёт проверка, следствие отказывает в возбуждении уголовного дела, по жалобам прокуратура отменяет, последние постановление об отказе было вынесено 11.10.2023, прокуратура отменила его 12 марта 2024 года и вернула на доппроверку, после этого следствие ничего не вынесло до подачи заявления в суд 20 мая 2024 года, в суд все документы предоставлены, так же подано ходатайство о восстановлении срока если он пропущен с подтверждающими документами инвалидности и ухода за сыном инвалидом с детства 1 группы который нуждается в постоянном уходе и надзоре, постановление сотрудниками МВД об отказе в возбуждении уголовного дела не направлялись истцу. Суд в своем определение сослался что последним процессуальным актом является постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 11.10.2023 года, в связи с отсутствием признаков составов преступлений. И что при таком положении предусмотренные условия для рассмотрения судом требования компенсации в рассматриваемом случае истцом не соблюдены, следовательно, у истца отсутствует право на обращение в суд с административным иском о компенсации сослался на пленум от 29 октября 2016 года N11 пунк 38 и ст.128 п.1.ч.1,ст.194 п.1.ч.1,что у административного истца не имелось права на подачу иска компенсации, так же прекратил производство по административному делу и указал что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами ртом же предмете и по тем же основаниям не допускается. В определение отсутствует, что прокуратура вынесла постановление об отмене определения об отказе в возбуждении уголовного дела. Так же указано что истец подавала ходатайство о восстановление срока, но не отражено восстановил суд срок или нет. На какие нормы КАС сослаться чтобы апелляционная инстанция отменила определение.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Ирина

Для составления частной жалобы на вынесенное определение суда о прекращении производства по административному делу в котором вам было отказано по компенсации за нарушение сроков уголовного расследования, необходимо руководствоваться ниже приведенными нормами и ст.310 КАС РФ ( основание для отмены судебного акта)

___

Нормы для применения

В соответствии с п.38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 (ред. от 29.06.2021) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

38. Заявление о компенсации рассматривается судом общей юрисдикции по общим правилам КАС РФ с особенностями, установленными главой 26 КАС РФ

___

В соответствии с частью 5 статьи 250 КАС Российской Федерации административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора суда, вынесенного по данному делу, либо других принятых дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, прокурором, руководителем следственного органа, судом решения, определения, акта, которыми прекращено уголовное судопроизводство; при условии, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено, административное исковое заявление о присуждении компенсации может быть подано также до окончания производства по уголовному делу в случае, если продолжительность производства по уголовному делу превысила четыре года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения уголовного дела в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

___

Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" К определениям, которыми оканчивается производство по административному делу на соответствующей стадии административного судопроизводства, относятся определения о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (часть 2 статьи 315 КАС РФ).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 (ред. от 29.06.2021) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

38. Заявление о компенсации рассматривается судом общей юрисдикции по общим правилам КАС РФ с особенностями, установленными главой 26 КАС РФ, а арбитражным судом - по общим правилам искового производства с особенностями, предусмотренными главой 27.1 АПК РФ.

Производство по делу о компенсации подлежит прекращению, в том числе если:

КонсультантПлюс: примечание.

ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ внесены изменения в п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 128, п. 2 ч. 1 ст. 194 КАС РФ.

судом принято заявление о компенсации от лица, не имеющего права на его подачу (пункт 1 части 1 статьи 128, пункт 1 части 1 статьи 194 КАС РФ, пункт 1 части 1 статьи 150 АПК РФ);

в отношении лица, подавшего заявление о компенсации, имеется вступившее в законную силу решение суда о присуждении такой компенсации (пункт 2 части 1 статьи 194 КАС РФ, пункт 2 части 1 статьи 150 АПК РФ);

судебный акт, в связи с нарушением срока исполнения которого подано заявление о компенсации, отменен (часть 3 статьи 194 КАС РФ, часть 2 статьи 150 АПК РФ).

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 23)

Согласно статьи 314 КАС РФ-1. Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.

Согласно ч. 1 ст. 315 КАС РФ частная жалоба подается и рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 КАС РФ, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.

Таким образом, КАС РФ для подачи и рассмотрения частных жалоб установлен такой же порядок как для апелляционных с изъятиями и особенностями, установленными ст. 315 КАС РФ.

Согласно ст. 299 КАС РФ частная жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются частная жалоба, представление;

2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего частные жалобу, представление, его адрес или место жительства;

3) номер административного дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на определение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего частную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к частной жалобе, представлению документов.

Основания для отмены судебного акта указаны в статье 310 КАС РФ . Нормы этой статьи применимы и при рассмотрении вопроса , касающегося отмены определения

На мой взгляд вам нужно в своей частной жалобе указать такое основание для отмены, как :1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

Здравствуйте Ирина!

В данном случае заявление о компенсации рассматривается судом общей юрисдикции в силу гл.26 КАС РФ.

В силу ст.314 КАС РФ. Чстная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 N 11).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополнюб

За нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок законом предусмотрена компенсация, которая взыскивается независимо от наличия или отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

В этой связи сам порядок производства по делам о присуждении такой компенсации регламентирован главой 26 КАС РФ, главой 27.1 АПК РФ, Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Полные разъяснения по вопросам применения данных норм закона содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Можете ознакомиться, при подготовке жалобы.

К лицам, имеющим право на обращение в суд с заявлением, административным исковым заявлением о присуждении компенсации, относятся.

Необходимо учитывать, что действие Закона о компенсации не распространяется, в частности, на требования о присуждении компенсации за нарушение сроков рассмотрения жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ, а также на рассмотрение вопросов, связанных с исполнением приговора.

Право на судопроизводство в разумный срок и право на исполнение судебного акта в разумный срок являются неотчуждаемыми и непередаваемыми, в том числе в порядке перехода прав кредитора другому лицу по сделке.

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В случае нарушения разумного срока досудебного производства по уголовному делу право на подачу заявления о компенсации может быть реализовано после предварительного обращения к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой в порядке, установленном ч. 2 ст. 123 УПК РФ.

Заявление о компенсации подается через суд, принявший в первой инстанции решение (определение, постановление), вынесший приговор, либо через суд, рассматривающий дело в первой инстанции.

Заявление о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается через суд, рассмотревший дело в первой инстанции, независимо от места исполнения судебного акта.

Дополню.

При определении разумного срока судопроизводства суд не связан содержащимися в заявлении доводами и устанавливает факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя, эффективности и достаточности действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, эффективности и достаточности действий начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, руководителя следственного органа, следователя, прокурора, предпринимаемых в целях осуществления уголовного преследования, а также действий органов, организаций или должностных лиц, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, направленных на своевременное исполнение судебного акта, общей продолжительности судопроизводства по делу и исполнения судебного акта (ч. 3 ст. 6.1 УПК РФ, ч. 3 ст. 6.1 ГПК РФ, ч. 3 ст. 6.1 АПК РФ, ч. 2 ст. 10 КАС РФ, п. 40 постановления Пленума ВС РФ № 11).

Размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок судом определяется с учетом всех вышеуказанных юридически значимых обстоятельств, принципов разумности, справедливости.

Это лучший ответ

Исходя из предоставленной информации, можно сделать вывод, что в данной ситуации Ваши права, вероятно, были нарушены. Для оспаривания определения суда о прекращении производства по административному делу о компенсации за нарушение права на досудебное уголовное производство в разумный срок, Вам необходимо подготовить частную жалобу, сославшись на следующие нормы законодательства:

1. Статья 30 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) - право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

2. Статья 195 КАС РФ - основания для отказа в удовлетворении административного иска. Суд не вправе отказать в рассмотрении Вашего административного иска, так как на момент его подачи срок рассмотрения уголовного дела не истек.

3. Статья 310 КАС РФ - право на подачу частной жалобы на определение суда о прекращении производства по делу.

4. Пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Данный пункт разъясняет, что прекращение уголовного дела или уголовного преследования не исключает права лица на обращение с административным иском о присуждении компенсации.

В частной жалобе необходимо указать, что суд ошибочно прекратил производство по делу, поскольку на момент подачи иска срок рассмотрения уголовного дела не истек, а прекращение уголовного преследования не лишает Вас права на компенсацию. Также следует отметить, что суд не учел факт отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой и направления на дополнительную проверку.

Для составления частной жалобы на определение суда о прекращении производства по административному делу о присуждении компенсации за нарушение права на досудебное уголовное производство в разумный срок, вам следует обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся на данной области права. Они смогут оценить вашу ситуацию и предоставить квалифицированную помощь в подготовке документов.

Однако, если вы хотите самостоятельно подготовить жалобу, то вам нужно будет указать следующие моменты:

1. Указать наименование суда, в который подается жалоба.

2. Указать свои данные (ФИО, адрес) и данные ответчика (если они известны).

3. Описать обстоятельства дела, включая дату подачи заявления о преступлении, даты вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и их отмены прокуратурой.

4. Указать, что вами было подано ходатайство о восстановлении срока и приложить копии подтверждающих документов.

5. Сослаться на статьи Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), которые были нарушены судом первой инстанции при вынесении определения.

п.38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 (ред. от 29.06.2021)

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Для составления частной жалобы на определение суда Вам необходимо обратить внимание на несколько норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). Ниже приведу примерный образец:

ОБРАЗЕЦ

Частная жалоба на определение суда

В [название апелляционного суда]

От: [Ваше полное имя, адрес, контактные данные]

На определение [название суда, вынесшего определение] от [дата определения] по делу № [номер дела]

Частная жалоба

Я, [Ваше полное имя], подаю настоящую частную жалобу на определение [название суда] от [дата определения], которым было прекращено производство по административному делу о присуждении компенсации за нарушение права на досудебное уголовное производство в разумный срок.

Заявление о преступлении по ст. 159 УК РФ было подано 8 ноября 2018 года. С тех пор идет проверка, и следствие неоднократно отказывало в возбуждении уголовного дела. Прокуратура отменяла эти постановления, последнее из которых было отменено 12 марта 2024 года.

На момент подачи заявления в суд 20 мая 2024 года следствие не вынесло нового постановления.

Суд в своем определении сослался на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 11 октября 2023 года, не учтя отмену этого постановления прокуратурой.

Аргументы:

Неполное исследование обстоятельств дела:

Суд не учел, что постановление от 11 октября 2023 года было отменено прокуратурой 12 марта 2024 года. Это обстоятельство существенно влияет на возможность подачи административного иска о компенсации, так как процессуальные действия продолжаются.

Согласно ч. 5 ст. 250 КАС РФ, иск о компенсации может быть подан до окончания производства по уголовному делу, если продолжительность превышает четыре года. В данном случае это условие соблюдено.

Суд не рассмотрел ходатайство о восстановлении срока, что является нарушением процессуальных норм (ст. 128 КАС РФ).

Суд ошибочно применил п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11, не учтя, что производство по делу фактически не завершено, и процессуальные акты продолжают отменяться.

На основании вышеизложенного, прошу:

Отменить определение [название суда] от [дата определения] о прекращении производства по административному делу.

Направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции с учетом всех обстоятельств дела и процессуальных норм.

Приложения:

Копия определения суда от [дата].

Копии всех процессуальных документов, подтверждающих отмену постановления от 11 октября 2023 года.

Копия ходатайства о восстановлении срока и подтверждающие документы.

Дата: [дата подачи жалобы]

Подпись: [Ваша подпись]

Этот пример жалобы должен быть адаптирован под конкретные обстоятельства вашего дела.

С уважением, Дарья Алексеевна

Для составления частной жалобы на определение суда о прекращении производства по административному делу о присуждении компенсации за нарушение права на досудебное уголовное производство в разумный срок, предлагаю сослаться на следующие нормы Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ):

1. Статья 311 КАС РФ «Основания для отмены или изменения судебного акта в апелляционном порядке»:

- Пункт 1 части 1: "Существенные нарушения норм материального права или норм административного судопроизводства, повлиявшие на исход дела".

- Пункт 2 части 1: "Неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела".

2. Статья 310 КАС РФ «Право на обжалование судебных актов»:

- Часть 1: "Стороны административного дела, а также лица, не привлеченные к участию в административном деле, если суд решил вопрос об их правах и об обязанностях, вправе обжаловать судебные акты, указанные в части 1 статьи 308 настоящего Кодекса, в апелляционном порядке."

В частной жалобе следует указать, что:

1) Суд первой инстанции неполно выяснил все обстоятельства дела, не учел, что постановление прокуратуры об отмене отказа в возбуждении уголовного дела от 12.03.2024 г. являлось новым процессуальным актом, свидетельствующим о продолжении производства по обращению в правоохранительные органы.

2) Суд неправомерно отказал в восстановлении пропущенного срока на обращение в суд, не учтя ходатайство истца и документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока.

3) Суд необоснованно сослался на положения пленума Верховного Суда РФ и нормы КАС РФ, не приняв во внимание фактические обстоятельства дела.

Таким образом, действия суда первой инстанции нарушают нормы материального и процессуального права, что является основанием для отмены определения в апелляционном порядке.