Что делать, если ребенок не получает выплату за погибшего отца из-за скрытой информации о его существовании?

• г. Чита
Ребенок не получил выплату за погибшего отца, т.к его родители скрыли про ребенка и нам не сообщили. Мы узнали через год, что отец ребенка погиб на СВО.
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в прокуратуру в этом случае

Понимаю, что это непростая ситуация. Позвольте разобрать её с правовой точки зрения.

Согласно законодательству Российской Федерации, ребёнок имеет право на получение различных выплат и пособий в случае гибели или инвалидности одного из родителей, в том числе в результате участия в специальной военной операции.

Если родители ребенка скрыли факт его существования от соответствующих органов, то это является нарушением прав ребенка. Ребенок не должен страдать от действий или бездействия родителей.

В данном случае, несмотря на то, что прошло более года, у ребенка сохраняется право на получение причитающихся ему выплат. Вам необходимо обратиться в соответствующие государственные органы (например, Пенсионный фонд, Министерство обороны) с заявлением о назначении положенных выплат.

Возможно, потребуется предоставить дополнительные документы, подтверждающие факт гибели отца ребенка и родственные связи. Но государственные органы обязаны рассмотреть обращение и назначить ребенку причитающиеся ему выплаты.

Я рекомендую Вам незамедлительно подать такое заявление, чтобы ребенок не лишился положенной ему материальной поддержки. Если в ходе рассмотрения обращения возникнут какие-либо трудности, не стесняйтесь обращаться за консультацией к юристам.