Перевод на легкий труд по беременности оператора кол-центра
199₽ VIP

• г. Уфа
Здравствуйте, возможен ли перевод на легкий труд по беременности оператора кол центра, график 5/2, 2 перерыва по 15 мин, обед 30 мин, есть ли на данный момент (2024 год) санпины или же другие документы, по которым можно получить либо перевод, либо сокращение рабочего времени за компьютером до 4 часов
Ответы на вопрос (10):

Согласно ст 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В рассматриваемом случае ьрудовое законодательство не содержит четкого определения «легкий труд» при беременности.

При этом беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

Закрыть" вопрос можно, оформив с сотрудницами трудовой договор о дистанционной работе (глава 49.1 ТК РФ). В этом случае нет обязанности переводить работницу на легкий труд, так как она может трудиться в любом месте, удобном для беременной женщины, например, из дома. Но для такой работы необходимо заключить отдельную форму договора.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Да, согласно действующему законодательству, беременная женщина-оператор колл-центра имеет право на перевод на легкий труд или сокращение времени работы за компьютером.

Основание:

1. Статья 253 Трудового кодекса РФ:

"Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию."

2. Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 512н "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры":

Работа операторов электронно-вычислительных машин включена в этот перечень, следовательно, беременная женщина имеет право на перевод на легкий труд.

3. СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания":

Согласно данным нормативам, для беременных женщин при работе с ПЭВМ устанавливается непрерывная продолжительность работы не более 4 часов.

Таким образом, беременная женщина-оператор колл-центра с графиком 5/2 имеет право на перевод на легкий труд или сокращение времени работы за компьютером до 4 часов в день, со ссылкой на указанные нормативные акты.

Возможно, на основании медицинского заключения и заявления женщины.

Статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) устанавливает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таких норм не существует.

СанПиН 1.2.3685-21. Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 2, не содержат вообще никаких ограничений для беременных женщин.

Все виды ограничений установлены для здоровых людей.

Клинические рекомендации "Нормальная беременность" не содержат никаких предписаний относительно работы с использованием ПК.

Ограничения по здоровью, связанные с использованием ПК, могут проявиться только при осложнении течения беременности.

В этом случае беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

Добрый вечер, Виктория.

1)онятие "легкого труда" в Трудовом кодексе Российской Федерации отсутствует, если вы хотите изменить режим рабочего времени, то для этого достаточно предъявить справку о беременности.

2)Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ).

3)По запросу работодателя, но не чаще одного раза в 3 месяца Вы обязаны предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ст. 261 ТК РФ).

4)Работодатель обязан освободить от работы за компьютером и перевести беременную сотрудницу на менее вредную работу только при наличии у нее соответствующего медицинского заключения. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 25.02.2021 № 15-0/ООГ-471.

5)То есть, по факту нету нормы регулирующая ваш вопрос, если имеются противопоказания, то нужно подтверждение.

Статья 254 ТК РФ предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При этом, конкретные условия и порядок перевода на легкий труд определяются санитарными правилами и нормами (СанПиН), которые устанавливают гигиенические требования к условиям труда женщин.

В настоящее время действуют СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 года N 32. Эти правила предусматривают, что беременные женщины не должны выполнять работы, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15 градусов.

Также, согласно пункту 1.11 СанПиН 2.2.0.555-96, беременные женщины не должны работать за персональными компьютерами более трех часов за рабочую смену.

Если ваша работа в качестве оператора кол-центра соответствует вышеуказанным критериям, вы имеете право на перевод на легкий труд или сокращение рабочего времени за компьютером до 4 часов. Для этого вам необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением и медицинским заключением, подтверждающим вашу беременность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ранее действовали СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, которые предусматривали ограничение работы на компьютере беременной женщины до трех часов. В п.13.2 Правил было указано:

13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами.

В настоящее время, с 2021 года данный документ утратил силу и новые правила уже не предусматривают подобных требований. Это связано с тем, что современные компьютеры уже не представляют такой опасности излучения, как было ранее.

В настоящее время действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда". Условия труда беременных женщин содержит раздел 7:

7.1. Условия труда женщин в период беременности и кормления ребёнка должны соответствовать допустимым условиям труда.

7.2. Беременные женщины и в период кормления ребёнка не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда). Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся превышением гигиенических нормативов по показателям напряженности трудового процесса.

7.3. Беременные и кормящие женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.

7.4. Беременные и кормящие женщины не должны трудиться в условиях воздействия источников инфракрасного излучения.

7.5. Для беременных и кормящих женщин исключаются условия труда, характеризующиеся превышением гигиенических нормативов по показателям влажности.

7.6. Для женщин в период беременности запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления.

При этом, в соответствии со ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, если Вы представите работодателю мед.заключение, в котором будет указано, что необходимо ограничить работу на компьютере, то работодатель обязан будет принять соответствующие меры (перевести, ограничить, отстранить с сохранением среднего заработка). Тем более, что такая позиция подтверждается и разъяснениями Минтруда в Письме от 25 февраля 2021 г. № 15-0/ООГ-471 "Об организации для беременных женщин условий работы, исключающих воздействие неблагоприятных производственных факторов":

Необходимо отметить, что разделом VII Санитарных правил определены требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка, среди которых каких-либо ограничений или запретов, связанных с осуществлением трудовой деятельности на персональных компьютерах беременными женщинами, не установлено....

Учитывая изложенное, разъясняем, что при наличии соответствующего медицинского заключения у беременной женщины на работодателя возложена обязанность, предусматривающая в том числе перевод такого работника на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

С уважением.

Уважаемая Виктория, добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, беременные женщины имеют право на облегчение условий труда, если их работа связана с неблагоприятными производственными факторами. В вашем случае, работа оператора колл-центра может включать длительное использование компьютера, что может быть неблагоприятным производственным фактором при беременности.

——————

Согласно анализа статьи 254 ТК РФ:

Беременные женщины имеют право на перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка.

——————

Если перевод невозможен, работодатель обязан освободить женщину от работы с сохранением среднего заработка.

Санитарные нормы предусматривают ограничения по времени работы за компьютером для различных категорий работников, включая беременных женщин.

Работодателю рекомендуется ограничить время работы за компьютером до 4 часов в день для беременных, если это предусмотрено медицинским заключением.

———————

✅Для перевода на легкий труд или сокращения рабочего времени необходимо медицинское заключение, подтверждающее необходимость таких мер.

✅На основании этого заключения работодатель обязан предоставить соответствующие условия труда.

Что Вам нужно сделать?

1) Пойти к врачу для получения медицинского заключения.

2) Подать заявление работодателю с просьбой о переводе на легкий труд или сокращении рабочего времени, приложив медицинское заключение.

3) Работодатель обязан рассмотреть ваше заявление и принять меры в соответствии с законодательством РФ.

Если работодатель отказывается выполнять эти требования, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, перевод на легкий труд во время беременности для оператора колл-центра с графиком 5/2 является возможным в соответствии с действующим законодательством.

Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:

1. Трудовой кодекс РФ:

- Статья 254 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя перевести беременную женщину на более легкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

- Статья 92 ТК РФ устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

2. Постановление Правительства РФ от 28.04.2022 № 766:

- Утверждает перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется применение сокращенной продолжительности рабочего времени.

- Работа за компьютером более 4 часов в день входит в этот перечень.

Таким образом, в 2024 году:

1) Работодатель обязан перевести беременную женщину-оператора колл-центра на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов (в том числе длительную работу за компьютером).

2) Работница имеет право на сокращение рабочего времени за компьютером до 4 часов в день в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

Перевод на более легкую работу и сокращение рабочего времени должны осуществляться с сохранением среднего заработка работницы.