Может ли истец выиграть иск о неосновательном обогащении без доказательств?

• г. Краснодар
Может ли ответчик защититься от иска о неосновательном обогащение, если у него нет доказательств основания получения денег? Истец снял квартиру на один месяц у ответчика. Истец сделал онлайн перевод 110 тыс рублей ответчику (100 тыс аренда и 10 тыс страховой депозит). В назначении платежа ничего не указано. Договор не заключали (были устные договрённости). Страховой депозит ответчик вернул наличными. Никаких расписок никто не писал. Какие шансы на выигрыш такого дела у истца?
Ответы на вопрос (17):

У истца хорошие шансы.

А можно ли будет привлечь истца за мошенничество, если будет доказано, что обогощение было основательным? Например у ответчика возможно есть переписка какая-то или телефонные звонки. Помогут ли они ему? Или суд это без проигрышная лотерея (в плане того, что истец теряет только госпошлину и возможно судебные расходы). То есть уголовного накзания точно не будет?

Все шансы, если нет переписки.

Вы ответ прочтите внимательно.

Ну допустим есть переписка. А номер телефона чей как проверить? Как узнать кому принадлежит номер телефона, с которого истец вёл переписку. Истец скажет, что это не его номер, и это не он переписку вёл. Тогда как быть?

Как проверить? Сделать запрос оператору связи. К тому же, если есть голосовые, то и запрос оператору не нужен.

Нет, голосовых нет. Есть только переписка по факту с неизвестным номером. А оператор сотовой связи разве обязан предоставить паспортные данные владельца этого номера? Я этот момент не знаю. Я знаю, что банк точно откажется это сделать. Если к примеру придти в банк и сказать дайте мне паспортые данные человека, которому я перевёл деньги. Или наоборот, который перевёл мне. Банк откажет в разглошение личных данных. А оператор сотовой связи любезно всё предоставит что-ли?

Обязан суду сообщить по запросу

И ещё непонятно, а что сам истец не обязан доказывать зачем он сделал перевод вообще? О чём он думал в момент перевода? Если это был ошибочный перевод, то в чём заключалась ошибка? Или можно просто сказать я ошибся переводом и всё что-ли?

Должен обосновать, объяснить суду, как так получилось. Но может сотню версий придумать

Я был пьяный и сделал не туда перевод. Не попадал пальцами по нужным кнопкам. Пойдёт такое обоснование?

Да, вполне

А уголовное наказание предусмотрено, если будет доказано обратное. Что он знал кому и за что переводит деньги?

Если у вас есть переписки и записи разговоров, то у вас есть шанс.

Переписка есть, но неизвестно на чьё имя зарегистрирован телефон истца. Может он сим карту украл или в переходе купил без паспорта. Как это можно узнать? То есть как доказать, что это переписка действительно была с истцом?

Добрый день!

Шансы есть у обеих сторон. Для оценки перспектив дела необходимо знакомиться и с перепиской и иными доказательствами.