Можно ли подарить долю в квартире человеку, который проходит реализацию имущества при банкротстве?

• г. Москва
Ответы на вопрос (37):

Зачем? Чтобы она пошла в конкурсную массу?

Можно. Закон такие сделки не ограничивает и не запрещает.

Здравствуйте Максим

Это возможно и если жилье единственное, в таком случае останется в собственности человека/должника.

У него в этой квартире есть доля, мы покупали в браке квартиру. Я свою долю ему сейчас хочу подарить. Нотариус отказывает

Правильно делает. Нужно письменное согласие на сделку от управляющего

Можно, квартира пойдет в конкурсную массу и будет реализована.

В этой квартире дети содольщики несовершеннолетние, квартира куплена в счёт мат капитала

Добрый день

Да,возможно и банкротство не ограничивает этого.Но если у него есть и другое имущество (жилье) ,то на это можно будет обратить взыскание

Почему нотариус отказывает в договоре дарения на основании того, что я свою долю нажила в браке и подарить бывшему мужу не могу. Могу только оформить соглашение, но и соглашение нотариус отказывает делать, так как бывший муж проходит процедуру банкротства

В каких долях оформлена квартира?

В равных, у всё по 1/5

Очень странно.

Если у всех по 1/5 и при покупке не были использованы общие средства супругов, (кроме мат.капитала), отказ не совсем понятен. Нужно видеть документы.

Вопрос в другом, если Вы подарите долю бывшему супругу, он заплатит налог 13% от кад.стоимости, пропорционально подаренной доли.

Налог вообще не проблема. Мне нужно подарить долю ему, а мне отказывают.

Я не знаю, почему Вам отказывают.

Пытались оформить соглашение, отказали на основании того что он проходит банкротство. И как в итоге мне долю подарить свою?

Получите письменное согласие у его управляющего. Нотариус все оформит.

Все правильно - сначала нужно разделить имущество и только потом подарить.Если бывший муж собственник второй доли,то вы можете подарить через МФЦ

Муж второй собственник. Но в МФЦ мне сказали, что если только я дарю долю, то это к нотариусу.

А разделить где?

Либо соглашением у нотариуса ,либо в суде .

Нотариус отказывает в соглашении на основании того, что у него банкротство

Поделите в суде ,в его деле .А подождать окончания банкротства нельзя?

Нет, ему продлевают уже второй раз на 6 месяцев. А я пособия не могу оформить из за превышения недвижимости

Правомерно отказывает нотариус. Должник без управляющего не может совершиюать сделки с недвижимостью.

Так он же не продает и не дарит, а наоборот себя обогощает

А неважно. Ваш муж сам не может ни принимать в собственность имущество, ни отчуждать без согласия управляющего.

У нотариуса другая мотивация для отказа.

Читайте выше, а потом тыкайте палец вниз.

Коллега, доли уже выделены через использование мат.капитала. Нечего делить.

Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Почему?

Здравствуйте

Можно. Обратитесь к управляющему мужа, пусть он напишет письменное согласие на то, чтобы муж принял в дар эту долю. Без этого согласия нотариус не оформит сделку, а росреестр ее не зарегистрирует.

Только если это у него будет не единственным жильем, то ее сразу выставят на торги

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Где мне искать этого управляющего?

Есть сайт банкрот.федресурс. Там управляющие делают публикации. В них могут быть их контакты.

также в решении об утверждении управляющего указано в каком СРО он состоит. На сайте СРО есть реестр управляющих, в котором также есть контакты.

Банально можно забить ФИО управляющего в яндекс. Тоже могут выдать контакты.

ФИО управляющего указано в решении суда о признании банкротом, которое публикуется в кад.арбитр.ру (там можно сделать поиск по ФИО вашего мужа).

А если фин управляющий откажет?

Значит ждите пока его банкротство завершится.

Можете подарить долю эту своему ребенку.

Напиште номер дела мужа, я найду контакты этого ау.