Должен ли ребенок после смерти матери оплачивать долги по кредитам и коммунальным

• г. Брянск
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вера Евгеньевна. Если он принял наследство, то должен. Если ребенок несовершеннолетний, в его интересах это делает опекун.

Да, должен, так как наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства (ст 1175 ГК РФ).

Вера Евгеньевна, должен, если принял наследство. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с действующим законодательством РФ, ребенок после смерти матери не обязан самостоятельно оплачивать ее долги по кредитам и коммунальным платежам. Существует следующий порядок наследования долгов:

1. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

2. Статья 1175 ГК РФ устанавливает, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Таким образом, долги матери могут быть погашены только за счет ее наследственного имущества.

3. Если наследственного имущества недостаточно для погашения долгов, ребенок не несет личной ответственности за их оплату. Кредиторы могут удовлетворить свои требования только из того имущества, которое перешло к наследникам.

4. Согласно Жилищному кодексу РФ, коммунальные платежи также являются долгом наследодателя, который должен быть погашен из его наследства.

Таким образом, ребенок не обязан самостоятельно оплачивать долги матери по кредитам и коммунальным услугам. Эти обязательства переходят к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества.

В случае возникновения проблем с кредиторами, ребенку следует обратиться за консультацией к юристу для защиты своих прав.