Установка забора

• г. Тверь
Здравствуйте, купили с мужем частный дом, можем ли мы снести старый забор и на его месте установить новый, не спрашивая никакого разрешения в администрации?
Ответы на вопрос (4):

Если участок, на котором стоит дом тоже в Вашей собственности , то устанавливать новый забор Ваше полное право. Удачи Вами и всего самого доброго.

Разрешение администрации на снос забора не требуется, так как это ваша частная собственность. На основании ст 209 ГК РФ можете свободно распоряжаться забором.

Можете, безусловно.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при проведении работ по сносу и установке нового забора на участке частного дома требуется соблюдение ряда правил:

1. Статья 40 Земельного кодекса РФ. Собственник земельного участка имеет право возводить на нем здания, сооружения и иные объекты недвижимости в соответствии с целевым назначением земли и при условии соблюдения требований градостроительных регламентов.

2. Статья 261 Гражданского кодекса РФ. Собственнику участка принадлежат также находящиеся в границах этого участка земли, поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на участке, а также полезные ископаемые, растения.

3. Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования. Как правило, установка и замена ограждений регламентируется именно этими местными нормативными актами.

Таким образом, при условии, что ваш частный дом и участок находятся в законной собственности, вы вправе самостоятельно демонтировать старый забор и установить новый без получения дополнительных разрешений от местной администрации. Однако необходимо соблюдать требования градостроительных норм и правил благоустройства вашего муниципалитета.