Суд требует одно а росреестр другое.
199₽ VIP

• г. Москва
Мы из ДНР. Сейчас у нас идёт процесс регистрации нашего жилья в Росреестре. У нас было утеряно свидетельство о приватизации из-за войны. Дубликаты у нас не выдаются, только в суд. Нам составили иск о признании права собственности на квартиру. Суд нам отказал, т.к "Для подтверждения уже существующего прав собственности, необходимо подавать не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства об установлении факта". Мы подали новое заявление, об установлении факта владения и пользования квартирой на праве собственности, как написал судья в решении. И суд наше заявление удовлетворил. Мы отнесли решение суда об установлении факта в МФЦ для регистрации квартиры. Росреестр прислал решение о приостановке регистрации, т.к ему требуется решение суда о признании права собственности, а не это. Они что, издеваются над нами, суды и Росреестр? Что нам теперь делать?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Алла!

В рассматриваемом случае действия Росреестра являются неправомерными.

Поскольку висоответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций.

И в силу п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Тем более согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Таким образом с юридической точки зрения необходимо теперь обжаловать незаконный отказ Росреестра в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Судя по изложенному, Росреестр прав, суд оплошал. Если все же Росреестр неправ, то следует подать административный иск к Россреестру.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Скорее всего, лучший вариант - подать заявление о вынесении дополнительного решения либо разъяснении судебного акта.

Все зависит от того, что именно указано в судебном акте.

Вы имеете решение суда , вступившее в законную силу .Такое решение согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ подлежит обязательному исполнению всеми органами на всей территории Российской Федерации.

Если Росреестр принял решение о приостановке регистрации ,то у вас остается только один вариант: обжаловать в суде такое решение о приостановке посредством предъявления к Росреестру административного искового заявления стст 124, 125 КАС РФ.

У вас было свидетельство о приватизации. То есть передача вам жилья в собственность . Через регистрирующий орган вы свидетельство о приватизации не регистрировали Реестр приостановил регистрацию. Так как по решению суда вам был установлен факт владения жильем на праве собственности по ст.264 ГПК РФ " в резолютивной части должно было быть указано " в порядке приватизации" .

Идите теперь в суд и признавайте приостановление регистрации право собственности в реестре незаконным и устранение нарушений

Данная ситуация имеет множество правовых аспектов, и требует детального разбора.

1. Раздел имущества, нажитого в браке:

- Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

- Это касается и дохода от предпринимательской деятельности, созданной в период брака, несмотря на то, что ИП оформлен на мужа.

- Вы имеете право на получение 50% от этого дохода.

2. Алименты на детей:

- Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

- Для взыскания алиментов необходимо определить место жительства детей. Это можно сделать как по соглашению сторон, так и через суд.

3. Создание нового ИП отцом мужа:

- Если новое ИП создано специально с целью уклонения от раздела совместно нажитого имущества, это может расцениваться как мошенничество.

- Необходимо оспаривать данные действия в судебном порядке.

Рекомендации:

1. Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, включая доход от ИП.

2. Одновременно подайте иск об определении места жительства детей и взыскании алиментов.

3. Рассмотрите возможность оспаривания создания нового ИП с целью уклонения от раздела имущества.

4. Проконсультируйтесь с опытным семейным юристом для защиты ваших прав.

Действуйте в строгом соответствии с законодательством, чтобы защитить свои права и интересы.