Забыл оплатить за продукты в магазине
199₽ VIP

• г. Барнаул
Здравствуйте, забыл заплатить за продукты на кассе самообслуживания на сумму больше 3000 р. Картой провел, а пин-код забыл ввести и спокойно ушёл. Заметил, что не оплатил. В этот же день сам вернулся в магазин, объяснил ситуацию и оплатил товар. Чек мне выдали и продавцы сказали "претензий нет". Есть ли вероятность юридических последствий для меня теперь? И каких? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (12):

Учитывая, что вы вернулись и оплатили товар, и магазин не имеет претензий, вероятность юридических последствий для вас отсутствует. Ваше добросовестное поведение защищает вас от возможных обвинений.

раз оплатили-не будет претензий

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения так как вы вернулись и оплатили товар, по полной стоимости и магазин не имеет претензий, то ничего не грозит Вам.

Таким образом, с юридической точки зрения в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Никаких последствий. Товар оплачен, все хорошо.

В данной ситуации, если вы самостоятельно вернулись в магазин, оплатили неоплаченные ранее товары и продавцы подтвердили, что у них нет к вам претензий, то юридических последствий для вас, скорее всего, не будет.

Вот несколько важных моментов:

1. Неоплата товаров на сумму свыше 3000 рублей при отсутствии признаков хищения (умысла на кражу) может быть квалифицирована как мелкое хищение. Однако, учитывая, что вы вернулись и добровольно оплатили товар, это может расцениваться как малозначительное деяние.

2. Ключевым фактором является то, что продавцы не стали предъявлять к вам никаких претензий после того, как вы оплатили товар. Это говорит о том, что они восприняли ситуацию как случайную и не усматривают в ваших действиях состава преступления.

3. Законодательство предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести, если лицо добровольно возместило ущерб. В вашем случае это может быть применимо.

Таким образом, если продавцы не стали обращаться в правоохранительные органы, у вас вряд ли возникнут юридические последствия. Но на всякий случай рекомендую сохранить чек об оплате товара как подтверждение ваших действий.

В дальнейшем будьте более внимательны при оплате товаров в магазинах самообслуживания. Но в целом в вашем случае, скорее всего, все обойдется без каких-либо неприятных последствий.