Как зафиксировать покупку квартиры, если росреестр не регистрирует ее по нотариальному договору в Запорожской области?
199₽ VIP

• г. Москва
Что можно сделать если росеестр не регистрирует квартиру купленную в Запорожской области в 2016 году по нотариальному договору КП, который не был зарегистрирован в украинском реестре прав на недвижимость
Ответы на вопрос (6):

В суд сходить

Здравствуйте уважаемы Геннадий

Временно не осуществляется регистрация недвижимости находящейся на территориях вошедших в состав РФ -в том числе на территории Запорожской области о чем сказано в ниже приведенном письме Россреестра. Вам нужно подождать прием документов. Срок приостановления приема документов пока не обозначен, но сказано , что будет оповещение . Следите за информацией

В соответствии с Письмом Росреестра от 20.01.2023 N 06-0420-МС/23 "Об организации приема документов на услуги Росреестра на объекты, расположенные на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей"

прием документов в течение переходного периода на оказание услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов, расположенных на территории Новых субъектов Российской Федерации, в иных субъектах Российской Федерации временно не осуществляется.

Информация о начале организации работ по реализации части 2 статьи 18 Закона N 218-ФЗ в части подачи документов на услуги Росреестра в МФЦ по экстерриториальному принципу по Новым субъектам Российской Федерации будет доведена дополнительно.

__

Надеюсь ответ был полезен. С уважением юрист Марьяна Николаевна

Необходимо обращаться в суд с иском в рамках ст 165, ст 445 ГПК РФ. Иск подавайте в районный (городской) суд по месту нахождения объекта.

Здравствуйте Геннадий!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом региональной специфики, временно до момента организации приема документов на предоставление услуг Росреестра по экстерриториальному принципу прием документов на услуги Росреестра в отношении объектов, расположенных на территории Новых субъектов Российской Федерации, осуществляется исключительно на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, соответственно (абз.3,4 Письма Росреестра от 20.01.2023 N 06-0420-МС/23 Об организации приема документов на услуги Росреестра на объекты, расположенные на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

В этой связи прием документов в течение переходного периода на оказание услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов, расположенных на территории Новых субъектов Российской Федерации, в иных субъектах Российской Федерации временно не осуществляется.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск к Росреестру и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ). Поскольку у Вас на руках имеется договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), а значит возникло право.

Других вариантов, как судебного нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемый Геннадий, здравствуйте!

Здесь ничего не остается, как получить письменный отказ Росреестра и обжаловать его в судебном порядке, по КАС РФ, подав административное исковое заявление, согласно ст.218-219 КАС РФ

Согласно ст.4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Геннадий.

1)Я вас не хочу обнадеживать, но без суда вы не обойдетесь в данной ситуации.

2)сейчас вам нужно подать письменно заявление, что вы и сделали судя по всему, получить письменный письменный отказ Росреестра

3)после чего уже обжаловать его в судебном порядке, по КАС РФ

4)то есть, вы будите подавать административное исковое заявление

ст.218-219 КАС РФ