Можно ли вернуть стиральную машину, которая не работает исправно?

• г. Кемерово
Здравствуйте, подруга купила стиральную машино, но машинка работала не исправно и она ее вернула написав это заявление, обращались к юристам но ей ответили, что все права на стороне продавца, так ли это или есть какой то шанс вернуть деньги или друную машинку
Ответы на вопрос (10):

Да, можно. Уточните пожалуйста, с момента покупки прошло 14 дней или нет?

31 го июля машинку кумили ,а 12 гот обратились с жалобой в магазин

Надо было более корректно отражать требования в жалобе. Что ответил магазин?

продавец машинку забрали для устранения неполадок

Если после возврата машинки неполадки останутся, можно будет расторгать договор и возвращать деньги.

Позиция юристов, которые сказали, что все права на стороне продавца, неверна. Покупатель имеет значительные права в этой ситуации.

Здравствуйте, Ирина!

Стиральная машина - это технически сложный товар, и для того чтобы его вернуть или обменять, должны быть соблюдены определенные условия.

Как я понимаю, истекло 15 дней с даты покупки, соответственно вернуть можно ее только в том случае, если есть заводской брак.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара

Нужно начать с проведения экспертизы, чтобы определили производственный брак, и соответственно ей обязаны будут вернуть деньги или заменить товар.

С Уважением!

вот это заявление

Прикреплённые файлы:

Да, претензия вами направлена 16.08.2024 г.

Теперь в суд, так как в течение 10 дней ваши требования не удовлетворили.

В течение 3 недель можете вернуть.