Ответственность за хранение вещественных доказательств

• г. Москва
Во время возврата вещественных доказательств по уголовному делу, из камеры хранения, находящейся в МВД Пушкино, выяснилось, что некоторые вещественные доказательства отсутствуют, по данному факту мной сразу же было написано заявление. Разъясните пожалуйста, кто несёт ответственность за утерю вещественных доказательств в камере хранения? Во время сдачи вещественных доказательств в камеру хранения следователем, согласно описи, пропавшие предметы присутствовали.
Ответы на вопрос (3):

В целом МВД как организация

Ответственность несут конкретные сотрудники, назначенные приказом начальника УМВД, в соответствии с пунктом 4 Правил учета и хранения изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами по уголовным делам предметов и документов до признания их вещественными доказательствами по уголовным делам или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, и арестованного имущества, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, а также возврата вещественных доказательств по уголовным делам в виде денег их законному владельцу и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2023 N 1589. По Вашему заявлению будет проведена проверка, виновных привлекут к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарную ответственность, а при наличии оснований уголовную, должны нести сотрудники, непосредственно отвечающие за хранение вещественных доказательств. Если же речь пойдет о возмещении вреда, причиненного утратой вещественных доказательств, то такой вред согласно ст. 1069 ГК РФ возмещается за счёт казны Российской Федерации