Минимальная площадь квартиры после разукрупнения

• г. Улан-Удэ
Добрый день. Из большой квартиры 86 квадратов решили сделать 2 квартиры (Дальневосточный регион) . Комитет согласовал разукрупнение где согласно проектной документации площадь одной квартиры составила 26,8 кв метров, вторая 56 кв. Метров. Однако на момент подготовки тех паспорта они своё решение вдруг изменили, ссылаясь на СНиП 31-01-2003, который предписывает соблюдать минимальную площадь однокомнатной квартиры-28 кв метров. Подскажите пожалуста, правомерны ли такие действия? Вижу, что прямой запрет на квартиры менее 28 метров вступил в силу только в Москве и Питере летом 2024 года.
Ответы на вопрос (1):

Решение комитета изменить ранее согласованные параметры и сослаться на СНиП 31-01-2003 представляется не совсем обоснованным.