Требование организации для предоставления 2-х Заключительных актов по Периодическому медосмотру

• г. Ростов-на-Дону
Организация требует предоставления 2-х Заключительных Актов по Периодическому медосмотру (возможно, в противоречие ПРИКАЗУ от 28 января 2021 г. N 29 н, где указана только одна форма (таблица) выдачи Заключительного Акта.) Мотивирует тем, что было 2 оплатных документа. Можно ли выдавать 2 разных текстовых Акта с одинаковым названием?
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников", предусмотрена только одна форма Заключительного акта по итогам медицинского осмотра.

Пункт 58 данного Порядка гласит:

"По результатам проведения медицинских осмотров оформляется Заключительный акт, который содержит:

а) наименование работодателя;

б) наименование медицинской организации, проводившей медицинский осмотр;

в) фамилию, имя, отчество (при наличии) работника, год рождения;

г) наименование должности (профессии) или вида работы;

д) результат медицинского осмотра (в том числе наличие или отсутствие медицинских противопоказаний к допуску к работе)."

В данной норме не предусмотрено оформление двух Заключительных актов. Требование организации о предоставлении двух актов, вероятнее всего, является необоснованным.

Рекомендую выдать один Заключительный акт по установленной форме. Если организация будет настаивать на двух актах, можно попросить их обосновать это требование ссылкой на нормативный правовой акт. В случае спора можно обратиться за разъяснениями в Роструд.