Какая цена выкупа доли в квартире после решения суда?
597₽ VIP

• г. Ставрополь
Здравствуйте, при разделе недвижимости, решением суда были в квартире, общей площадью 71 кв. м., выделены доли,26,7 кв. м. и 25,4 кв. м.,кухня, сан.узел и коридор в общей собственности, всего по документам два равноправных собственника. Один из собственников хочет выкупить долю у другого! Вопрос заключается в следующем, какая цена доли в результате будет? Расчитывать надо от 1/2 стоимости квартиры или только от выделенных судом квадратных метров (26,7)?
Ответы на вопрос (14):

Как договоритесь так и будет, она ни как не рассчитывается

От выделенной.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того есть решение суа (ст.198 ГПК РФ), то рассчитывать надо от выделенных судом квадратных метров (26,7).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Решением суда определен порядок пользования жилым помещением

Для выкупа 1/2 доли, как указано в документам о праве собственности, применяется рыночная стоимость жилья, либо другая договорная стоимость, если дольщик согласен вам продать свою долю, либо выкупить долю у вас

Суд не может обязать дольщика продать вам свою долю, либо прекратить право собственности на его долю в праве собственности на жилое помещение, с выплатой ему компенсации, если у ответчика отсутствует другое жилье и ответчик не согласен на отчуждение его доли

Статья 252 ГК РФ не предусматривает безусловной обязанности участников долевой собственности на выкуп доли выделяющегося сособственника в общем имуществе.

При этом право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли может быть реализовано лишь при установлении судом всех юридически значимых обстоятельств, к которым относятся установление незначительности доли выделяющегося собственника, возможности пользования им спорным имуществом, исследование возражений других участников долевой собственности относительно принятия ими в свою собственность доли выделяющегося собственника, в том числе установление, имеют ли они на это материальную возможность.

В противном случае искажаются содержание и смысл ст. 252 ГК РФ, призванной обеспечить соблюдение необходимого баланса интересов всех участников долевой собственности.

Таким образом, положения ст. 252 ГК РФ не предусматривают обязанности других участников долевой собственности безусловного (принудительного) приобретения доли в праве собственности на имущество выделяющегося собственника

Суд же не разделил вашу долю в натуре ,у вас как были по одной второй доли так и остались, поэтому продаются именно 1/2 доля, а не какие-то квадратные метры.

Цена определяется по усмотрению сторон на какую цену договоритесь по такой и продадите.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Об этом говорит статья 421 ГК РФ

Для того чтобы определить цену выкупа надо сделать независимую экспертизу стоимости выделенной судом доли в рыночных ценах. У второй стороны есть преимущественно право выкупа,поэтому вы должны его обеспечить. Прежложение о выкупе лучше оформить нотариально. И если будет отказ через 30 дней или молчание можете продать свою долю по рыночным ценам.

Здравствуйте Иван!

Обычно стоимость доли в квартире очень низкая, так как найти сторонних покупателей на долю практически не возможно. То есть вы не должны определять стоимость доли путем простого деления. Как договоритесь так и будет.

Здравствуйте, Иван! Как стороны сделки определят, так и будет. Цена определяется в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) исключительно сторонами сделки: покупателем и продавцом. Если в цене не сойдутся, то сделка просто не состоится. Не обязательно рассчитывать как 1/2 стоимости квартиры или квадратных метров. Вопрос исключительно свободы договора (ст.421 ГК РФ).

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Размеры комнат и выбор базы для расчета цены за приобретаемую долю одного из собственников не имеют никакого значения.

Условие о цене определяется участниками договора купли-продажи самостоятельно. На основании п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Если доли сторон в праве собственности признаны равными, то логично продавцу предложить цену доли в размере 1/2 рыночной цены всей квартиры.

В данном случае цена доли определяется по соглашению сторон в договоре купли-продажи, исходя из принципа свободы договора, закрепленного в статье 421 Гражданского кодекса РФ.

Ключевые моменты:

1. Согласно решению суда, был определен раздел квартиры площадью 71 кв.м. на доли 26,7 кв.м. и 25,4 кв.м. с общими помещениями (кухня, санузел, коридор).

2. При выкупе доли один из собственников не обязан рассчитывать цену исходя из 1/2 стоимости всей квартиры или только из площади своей доли.

3. Статья 421 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, согласно которому стороны самостоятельно определяют условия договора, в том числе цену.

4. Это исключительно вопрос достижения соглашения между покупателем и продавцом. Если они не могут согласовать приемлемую для обеих сторон цену, сделка просто не состоится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Иван, добрый день!

Статья 252 ГК РФ не предусматривает обязанности других участников долевой собственности безусловного (принудительного) приобретения доли в праве собственности на имущество выделяющегося собственника

——————

1) Первоначально необходимо определить рыночную стоимость всей квартиры. Это можно сделать с помощью независимой оценки, которая учтет все характеристики недвижимости, включая местоположение, состояние.

2) Если судом были выделены конкретные доли в квадратных метрах (26,7 кв. м. и 25,4 кв. м.), это указывает на определенные доли в праве собственности. Однако, если в документах указано, что оба собственника являются равноправными, то это может означать, что их доли в праве собственности равны (по 1/2).

—————

Цена доли определяется соглашением сторон. На практике, если доли признаны равными, то логично исходить из 1/2 рыночной стоимости всей квартиры.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, при разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности, каждый из собственников имеет право на выдел своей доли в натуре, если это возможно. Если выдел в натуре невозможен, собственник имеет право на компенсацию стоимости своей доли.

В вашем случае суд уже определил доли в натуре, выделив конкретные квадратные метры каждому собственнику. Однако кухня, санузел и коридор остались в общей собственности, что усложняет определение стоимости доли.

Стоимость доли может быть определена как пропорциональная часть от рыночной стоимости всей квартиры. То есть, если квартира стоит, например, 10 миллионов рублей, то 1/2 доля будет стоить 5 миллионов рублей. Однако это базовый подход.

В вашем случае, учитывая, что доли выделены в натуре, можно рассматривать стоимость доли, исходя из стоимости выделенных квадратных метров. Это более справедливый подход, учитывая, что не все помещения квартиры находятся в индивидуальной собственности.

Для точного определения стоимости доли рекомендуется провести рыночную оценку квартиры. Оценщик учтет все факторы, включая местоположение, состояние квартиры, а также специфические условия владения (например, общие помещения).

Часто стоимость доли определяется в результате переговоров между собственниками. Один из собственников может предложить цену, которая будет приемлема для обоих, даже если она не строго соответствует рыночной оценке.

Если один из собственников решит выкупить долю другого, необходимо будет оформить сделку купли-продажи в соответствии с требованиями законодательства, включая нотариальное удостоверение сделки (статья 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван!

Зависит от соглашения сторон. В соответствии со ст. 421 ГК РФ:

Понуждение к заключению договора не допускается

Исходя из вопроса каждому из дольщиков принадлежит 9,45 кв.м в общей собственности.

Поэтому рекомендую рассчитывать стоимость исходя из 36,15 кв.м. (26,7+9,45=36,15). Полагаю, что это будет наиболее справедливый вариант.

Всего доброго!

При расчете цены доли в квартире необходимо исходить из суммы, пропорциональной выделенной доле собственности.

В данном случае:

- Общая площадь квартиры - 71 кв.м.

- Доли, выделенные решением суда:

- 26,7 кв.м.

- 25,4 кв.м.

- Остальные помещения (кухня, санузел, коридор) находятся в общей собственности.

Следовательно, цена доли должна рассчитываться исходя из стоимости именно 26,7 кв.м. или 25,4 кв.м., а не от 1/2 стоимости всей 71-метровой квартиры.

Например, если рыночная стоимость квартиры 5 млн рублей, то стоимость доли в 26,7 кв.м. будет составлять:

(26,7 кв.м. / 71 кв.м.) x 5 000 000 руб. = 1 883 239 руб.

Таким образом, при выкупе доли одним из собственников, он должен будет заплатить за долю в 26,7 кв.м. или 25,4 кв.м., пропорционально выделенной решением суда площади, а не половину от стоимости всей квартиры.

Ключевым фактором является именно площадь, закрепленная за каждым из собственников по решению суда, а не равные доли в общей квартире.