Ребенок метис в школе требуют указать национальность что делать?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (3):

Национальность можете не указывать

Можете не указывать. Это Ваше право.

Указывайте хант или манси, раньше пенсию назначат

Федеральный закон от 30.04.1999 N 82-ФЗ

(ред. от 13.07.2020)

"О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации"

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 13.07.2024)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

****

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

Постановление Правительства РФ от 24.03.2000 N 255

(ред. от 18.12.2021)

"О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации"