Как отправить трудовой договор с новой датой при переоформлении патента для иностранца?
199₽ VIP

• г. Москва
Обращаюсь как юридическое лицо приняли на работу иностранца в 2023 году сейчас подошел срок получения нового патента. Инострацец поехал в МИг. службу подавать на основании ходатайства на переоформления патента ему сказали надо чтобы, он в гос услугах зарегистрировался и отправил в мвд трудовой договор указав что с новой датой 2024 года, Как может он отправить трудовой договор с новой датой если он принят в 2023 году. Так как новый закон о регистрации иностранных лиц с гос. услугах вышел только в январе 2024 года. Как поступить в этом случае,
Ответы на вопрос (11):

По закону

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане, работающие в России, должны иметь патент, подтверждающий их право на работу.

Вы правильно отметили, что новый закон о регистрации иностранных лиц в государственных услугах вступил в силу только в январе 2024 года. Это означает, что на момент заключения трудового договора в 2023 году требования о регистрации в государственных услугах не существовали.

В данном случае, когда иностранец подал ходатайство о переоформлении патента, ему было отказано из-за отсутствия регистрации в государственных услугах и трудового договора с новой датой 2024 года. Однако, как вы правильно отметили, это требование невозможно выполнить, поскольку трудовой договор был заключен в 2023 году.

В этом случае я бы рекомендовал обратиться в МВД с просьбой о разъяснении ситуации и предоставлении дополнительной информации о том, каким образом можно решить эту проблему. Также можно обратиться в органы государственной власти, ответственные за регистрацию иностранных граждан, для получения консультации по данному вопросу.

Кроме того, можно попробовать предоставить в МВД копию трудового договора, заключенного в 2023 году, и объяснить, что требования о регистрации в государственных услугах не существовали на момент заключения договора. Это может помочь решить проблему и получить патент на работу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

На самом деле нет ничего критичного в сложившийся ситуации. Ответ сформирую на основе полученных от Вас данных.

Первое и главное, нужно учитывать последние изменения в законодательстве в области миграции и труда. Нормативные акты, касающиеся трудовых мигрантов, входят в число тех, которые часто обновляются, поэтому нужно следовать актуальным требованиям.

Да, с 1 января 2024 года вступили в силу изменения, согласно которым иностранные граждане обязаны проходить регистрацию на портале «Госуслуги». Это действительно является обязательным шагом для подачи документов в МВД на переоформление патента.

По поводу ситуации с трудовым договором, то действительно, если иностранный гражданин был принят в 2023 году, то и трудовой договор оформляется с указанной датой в этом же году. Изменение даты договора может быть затруднительным и неправомерным, если сам факт трудовых отношений не изменился.

Поэтому предлагаю порядок действий:

И так, что для подачи на новое разрешение/переоформление патента нужно предпринять следующие шаги:

Регистрация в Госуслугах: Иностранный гражданин должен зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и получить доступ к личному кабинету.( процедура простая и быстрая)

Вместе с трудовым договором, в который необходимо указать актуальные данные, подготовьте полный пакет документов, требуемый для подачи в МВД. К ним могут относиться:

- Копия трудового договора;(2023 год. так как не трудовые отношения продолжились)

- Доказательства наличия условий трудовой деятельности (заверенная копия приказа о приеме на работу и т.д.);

- Копии документов, удостоверяющих личность.

После корректной регистрации и создания личного кабинета на «Госуслугах», иностранец может подать документы в электронном виде. Это упрощает процесс и ускоряет обработку документов.( опять же подача упрощена[)

Я могу допустить, что возникнут сложности с подачей старого трудового договора и указанная дата (2024) должна быть ранее, возможно, стоит рассмотреть вариант заключения нового трудового договора, где будет ПРОДЛЕН срок его действия с учетом нового патента. При этом старый трудовой договор необходимо будет прекратить в установленном законом порядке (в идеале - по согласованию сторон).

Боретесь за свои права.

С 7 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 10.07.2023 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для оформления или продлении срока действия разрешения на работу достаточно представить копию трудового или гражданско-правового договора, заверенную работодателем или заказчикам работ (услуг).

С 7 января 2024 года введена обязанность иностранных работников подать уведомление об осуществлении трудовой деятельности, в подразделение МВД, выдавшее патент, в течение 2 месяцев со дня выдачи патента.

К уведомлению прикладывается копия трудового или гражданско-правового договора выполнения работ (оказания услуг). Форма уведомления и порядок его подачи утверждены Приказом МВД РФ от 05.09.2023 № 655 «Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент».

Закон не имеет обратной силы , то есть если требование о регистрации иностранных граждан на госуслугах вступило в силу только с 7 января 2024 года ,то требование о том , чтобы он в гос услугах зарегистрировался и отправил в мвд трудовой договор , заключенный в 2023 году ,указав что с новой датой 2024 года является неправомерным По поводу выставления такого неправомерного требования можно подать жалобу в прокуратуру

Как отправить трудовой договор с новой датой при переоформлении патента для иностранца? Не надо вам ничего отправлять, если работник принят в 2023 году, когда не было требования о регистрации иностранных граждан. с гос. услугах

Вам нужно потребовать разъяснений на каком юридическом основании следует отравить в миграционную службу МВД трудовой договор с новой датой 2024 года , если имеется трудовой договор 2023 года .

По сути , выдвигая подобное требование МИГ нарушает закон.

Если положительно не будет решен вопрос по получению нового патента ,то вам следует на основании статьи 10 данного закона подать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Уважаемая Ирода, здравствуйте!

Юридически, Федеральный Закон № 316-ФЗ вступил в силу с 7 января 2024 года, и если ваш сотрудник оформлял патент в 2023 году, то новые требования не должны распространяться на его предыдущие действия.

1) Согласно новому закону, иностранные работники обязаны подать уведомление об осуществлении трудовой деятельности в подразделение МВД в течение 2 месяцев со дня выдачи патента. Это уведомление должно сопровождаться копией трудового договора. Если Ваш сотрудник получил патент до 7 января 2024 года, эти требования не должны применяться к нему "задним числом".

2) Если ваш сотрудник оформляет новый патент после 7 января 2024 года, он должен зарегистрироваться на портале госуслуг и подать соответствующее уведомление. Однако, если речь идет о продлении или переоформлении патента, выданного в 2023 году, требование о регистрации на госуслугах - неправомерно.

3) Вы можете подать жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите, что требование о регистрации на госуслугах и подаче трудового договора с новой датой противоречит принципу неприменения закона задним числом.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Ирода!

В данном случае, с правовой точки зрения для оформления или продлении срока действия разрешения на работу достаточно представить копию трудового или гражданско-правового договора, заверенную работодателем или заказчикам работ (ФЗ от 10.07.2023 № 316-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения к уведомлению прикладывается копия трудового или гражданско-правового договора выполнения работ (оказания услуг).

Форма уведомления и порядок его подачи утверждены Приказом МВД РФ от 05.09.2023 № 655 «Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент».

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения ваших прав, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Для того чтобы иностранец мог получить новый патент, ему действительно нужно зарегистрироваться на портале государственных услуг и отправить туда трудовой договор. Но это не значит, что дата приема на работу должна быть изменена на 2024 год. Дата приема на работу остается прежней – 2023 год. Вам нужно будет предоставить действующий трудовой договор в новом формате.

Статья 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" регулирует порядок выдачи патентов иностранцам, работающим по найму у физических лиц. Для продления срока действия патента иностранный гражданин должен предоставить следующие документы:

- заявление о переоформлении патента;

- документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

- миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

- трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) на выполнение работ (оказание услуг);

- сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В данной ситуации рекомендую следующее:

1. Иностранный работник должен подать заявление на продление патента в миграционную службу в соответствии с установленной процедурой. При этом он может использовать имеющийся у него трудовой договор, заключенный в 2023 году.

2. Не нужно регистрировать новый трудовой договор на 2024 год, так как это приведет к нарушению трудового законодательства. Трудовой договор, заключенный в 2023 году, сохраняет свою силу.

3. Если в миграционной службе требуют предоставить трудовой договор с датой 2024 года, необходимо объяснить, что такое требование противоречит действующему законодательству. Следует ссылаться на:

- Трудовой кодекс РФ, согласно которому трудовой договор заключается на неопределенный срок, если иное не предусмотрено законом.

- Отсутствие на момент приема работника в 2023 году требования о регистрации в государственных услугах.

4. Рекомендую направить в миграционную службу письменное обращение с изложением ситуации и просьбой о продлении патента на основании имеющегося трудового договора 2023 года.

В случае отказа, целесообразно обратиться за консультацией к юристу для защиты прав работодателя и иностранного работника.

Ключевое - не допускать заключения нового трудового договора на 2024 год, так как это приведет к нарушению трудового законодательства.