Что делать кадровику если по решению суда доп соглашение к трудовому договору признано незаконным

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Читайте решение суда. Мы не видим ваших документов. Там должно быть понятно, что нужно сделать, либо полностью аннулировать документ, либо его переделывать и приводить в соответствие с действующим законом.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Добрый день.

Вы задали важный вопрос. Я в своем ответе буду опираться на реальный опыт и дам четкие рекомендации. Признаюсь, в вопросе крайне мало информации, поэтому я буду применять формулировку "если".))

Если очень кратко: обязанности кадровика включают не только реализацию решений суда, но и обеспечение правовых гарантий работников, а также предотвращение возможных споров и конфликтов. Правильные и своевременные действия помогут сохранить трудовые отношения и минимизировать нежелательные последствия для компании.

А теперь более подробно.

Кадровику(помечу в скобках работодателю, так как не у всех есть кадровики, а вот вопрос такой касается многих) необходимо внимательно изучить текст решения суда, чтобы понять причины, по которым было признано незаконным данное соглашение. Это поможет идентифицировать конкретные нарушения и уточнить, какие именно положения будут недействительными.

Если дополнительное соглашение признано незаконным, кадровики должны уведомить соответствующие стороны об этом. Важно довести информацию до сведения:

- Службы бухгалтерии (для корректировки начислений и удержаний);

- Службы, отвечающей за кадровый учет;

- Службы, осуществляющей управление персоналом (если применимо).

При признании дополнительного соглашения незаконным, необходимо вернуть работника к прежним условиям труда, если такие условия были установлены до подписания соглашения. Это может потребовать:

-Изменения записи в трудовой книжке (если это было связано с изменением условий труда);

Коррекции заработной платы (если соглашение влияло на размер оплаты труда).

Если решение суда позволяет вашему предприятию продолжать работу с данным работником, при необходимости следует подготовить новое соглашение, в соответствии с действующим законодательством и с учетом ранее выявленных нарушений.

Очень внимательным нужно быть если дело касается финансовых задержек или возможных споров с работником.

Важно не повторять ошибки, иначе могут последовать значительные штрафы, для предотвращения рекомендуется провести внутренний аудит документов, связанных с трудовыми договорами и дополнительными соглашениями, чтобы избежать нарушений трудового законодательства. Это может включать:

- Проверку действующих трудовых договоров и дополнительных соглашений;

- При необходимости направить на обучение работника кадров по актуальным нормам трудового законодательства;

- Разработку внутренних регламентов для подписания и регистрации трудовых соглашений.( только после визирования со стороны юридического отдела[)

Процветания вашему бизнесу. И помните, вы приобрели драгоценный опыт, как не нужно поступать))) Если остались вопросы, пишите.