Изменение проектной документации по договору ДДУ
199₽ VIP

• г. Москва
Подскажите пожалуйста у нас по договору ДДУ в проектной документации есть садик, а также черновые работы по стенам и пола, фонд выступил в арбитраж для признания застройщика банкротом, также на застройщика есть уголовное дело по нецелесообразному выведению денежных средств, но строительная экспертиза на сегодняшний день установила, что застройщик внес даже свои денежные средства в сумме 28 тыс. Дом должны сдать в июне 2023 г. Сейчас о готовности в Минстрое информация о готовности дома на 80%, но это не достоверная информация. После судебного заседания удалось переговорить с представителем Прокуратуры. Она пояснила, что степень готовности дома низкая и дала понять, что в нашем случае мы можем рассчитывать только на компенсацию, причем только по выкупной стоимости, т.е. по стоимости в договоре долевого участия. Таким образом вместо рыночной стоимости в +-100 тысяч рублей за кв.м. компенсации будут в размере 40-45 тысяч за кв.м. Естественно никому это не интересно. Единственный вариант это исправить - это, чтобы степень готовности дома была выше 80 процентов. В текущей ситуации только в наших руках её определить путем проведения строительной экспертизы. Наш дом также не находится в реестре проблемных дольщиков. Подскажите есть возможность из проектной документации убрать садик, а также черновую отделку, и что для это нужно сделать и повлияет ли это на процент готовности дома, чтобы дом достраивали за счёт федерального бюджета?
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Ваша ситуация достаточно сложная, но давайте разберем возможные варианты действий:

1. Изменение проектной документации:

- Формально вы можете инициировать процедуру внесения изменений в проектную документацию - убрать детский садик и черновые работы.

- Однако это потребует согласования со всеми дольщиками, получения новых разрешений и экспертиз. На это уйдет много времени.

- Вряд ли это существенно повлияет на процент готовности дома, так как основные строительные работы уже выполнены.

2. Включение дома в реестр проблемных:

- Отсутствие дома в реестре проблемных объектов - это минус, так как это усложняет возможность достройки за счет федерального бюджета.

- Вам стоит настаивать на включении дома в этот реестр, написав соответствующее заявление в контролирующие органы.

3. Строительная экспертиза:

- Проведение независимой строительной экспертизы действительно важно, чтобы установить реальную степень готовности дома.

- Если экспертиза покажет, что дом готов более чем на 80%, это может повлиять на возможность его достройки за бюджетные средства.

4. Компенсационные выплаты:

- Судя по всему, ваши шансы получить компенсацию по рыночной стоимости невелики.

- Однако вы имеете право настаивать на максимально возможной сумме компенсации, исходя из стоимости ДДУ.

Ключевые действия в вашей ситуации:

1) Добиться включения дома в реестр проблемных объектов.

2) Провести независимую строительную экспертизу.

3) Настаивать на максимально возможной компенсации при невозможности достройки дома.

Это позволит защитить ваши права и интересы в сложившейся ситуации с недобросовестным застройщиком.