Что делать после получения осколочных ранений и инцидента с камазом - вопросы о военном лечении и последствиях
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте военнослужащий получил осколочные ранения находится на лечении у него пока освобождение от несения службы, он поехал в поликлинику на военном камазе с будкой где перевозят раненых, сходил в поликлинику и когда надо было ехать домой когда залазил в камаз соскользнула нога он ударился головой об желёзку на машине рана кровоточила оказали помощь он жалуется на головную боль у него до этого случая в 2009 году была трепанация черепа, что ему пологается
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. В данном случае военнослужащий имеет право на получение медицинской помощи и компенсации в связи с новым травматическим происшествием.

Медицинская помощь. Военнослужащий должен обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение для оценки состояния здоровья, особенно учитывая его предыдущее заболевание (трепанацию черепа). Ему могут быть назначены обследования и лечение, а также возможное изменение в плане лечения и реабилитации в связи с новой травмой.

Документирование случая. Следует зафиксировать инцидент, чтобы иметь документальные подтверждения. Военнослужащий должен сообщить о происшествии командованию и оформить соответствующий акт о несчастном случае.

Компенсация и льготы. В зависимости от результатов медицинского обследования и установления причинно-следственной связи между происшествием и предыдущей травмой, военнослужащий может претендовать на компенсацию или дополнительные льготы. Эти вопросы решаются на основе медицинских заключений и норм законодательства о статусе военнослужащих.

Социальные гарантии. Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на медицинское обеспечение и социальную защиту, включая компенсации за травмы, полученные во время несения службы. Учитывая, что в данном случае травма произошла в результате несчастного случая на службе, военнослужащий может получить дополнительные выплаты или льготы, предусмотренные для таких случаев.

Важно, чтобы все действия были документально подтверждены, и все медицинские документы и заключения были представлены командованию и соответствующим органам.

Здравствуйте, Дмитрий! Он вправе претендовать на выплату в 3 млн.руб. по ранению на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)изначально он имеет право на выплату в размере 3 млн.руб. по ранению на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

2)сейчас он должен подать рапорт командиру части, приложить справку...

3)тот фактор, что у него имеется сейчас травма головы, это уже отдельно, тут вопрос страхования жизни, так как каждый военнослужащий застрахован, все будет зависеть от степени полученной травмы головы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Участника СВО с осколочным ранением обязаны были прооперировать по удалении осколков и отправить на реабилитацию .

Так как это не было сделано им лично или членами его семьи, необходимо подготовить Жалобу в прокуратуру и Военно-следственный отдел подать заявление о неоказании медицинской помощи.

Факт падения с машины зафиксировать описанием всех обстрятельств,два свидетеля также должны подтвердить.

При направлении на ВВК все представить вместе с мед.документацией.

Дмитрий!

Для получения единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" необходимо обратиться за медицинской помощью и получить справку о ранении (контузии, травме, увечье)

В соответствии с Порядком, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 28.05.2024)

2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При отказе оказать медпомощь и выдать справку пишите жалобу в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Согласно законодательству, в данной ситуации военнослужащему, получившему травму при возвращении с лечения в военном транспорте, полагаются следующие меры социальной поддержки:

1. Медицинское обеспечение:

- Военнослужащий должен быть незамедлительно доставлен в медицинское учреждение и получить необходимую медицинскую помощь.

- Ему должны провести обследование, лечение и реабилитацию за счет средств Министерства обороны.

2. Выплаты и компенсации:

- Если травма была получена при исполнении служебных обязанностей, военнослужащему положена выплата единовременного пособия.

- Также ему может быть назначена пенсия по инвалидности в случае установления инвалидности.

- Кроме того, он имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации за причиненный вред здоровью.

3. Социальная реабилитация:

- Военнослужащему должны предоставить путевки на санаторно-курортное лечение, медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

- При необходимости ему может быть предоставлен отпуск для лечения и реабилитации.

Принимая во внимание, что у военнослужащего ранее была трепанация черепа, необходимо обратить особое внимание на состояние его здоровья и возможные последствия полученной травмы. Это потребует тщательного медицинского обследования и динамического наблюдения.

Требуйте направление на ВВК, для этого следует письменно оповестить кадры.

Постановление 565 о военной экспертизе.