Как не попасть при выкупе доли своей квартиры?

• г. Москва
Матушка передала по наследству свою 1/5 доли квартиры моей сестре. Остальное принадлежит мне. Доля не является ничтожной, так как квартира пятикомнатная и две комнаты даже меньше этой доли. Сестра вступила в наследство, мы оценили квартиру по рыночной стоимости. Сестра сказала, что готова продать свою долю за 1/5 от всей стоимости. Я согласился, так как других вариантов у меня нет. Это моя единственная квартира и я не собираюсь ее продавать. Через несколько дней сестра сказала, что нашла другого покупателя, который предлагает цену больше. Если я перебью его цену, она продаст мне. А потом устроила между мной и им аукцион. Вопрос. Как защититься от подобного мошенничества? Так как он, скорей всего, подставное лицо. Буду рад всем вашим советам и мыслям.
Ответы на вопрос (9):

Она не сможет продать долю, предварительно не направив Вам предложение по цене. И продать по цене ниже не сможет.

Здравствуйте. Она обязана при продаже доли соблюсти порядок ст. 250 ГК РФ

Здравствуйте. Это не мошенничество.

Она обязана при продаже доли соблюсти порядок ст. 250 ГК РФ

Здравствуйте!

Вам должно быть направлено письменное предложение с указанием цены. Если Вы в течение месяца не приобретете долю, тогда она может быть продана.

Сестра не сможет продать долю третьему лицу, предварительно не предложив её вам в письменной форме.

Александр, это все пустые слова. Сестра письменно должна вам предложить с точной стоимостью выкупить её долю. Она не может сто раз менять свое мнение, конкурсы, аукционы устраивать.

Только при отказе от выкупа по предложенной цене, она вправе продать другому за эту же цену, не ниже

Если после того, как она сделала Вам предложение, она продаст свою долю по другой цене, Вы имеете право предъявить в суд иск переводе на себя прав покупателя. Пусть официально известит, разговоры не имеют никакого значения.

Здравствуйте, Александр!

Есть определённые риски при выборе действий, но выбор делать Вам.

Могу предложить некоторые свои мысли.

Вряд ли покупатель - третье лицо может заплатить за 1/5 долю больше, чем 1/5 стоимости всей квартиры. Поэтому есть вариант держать свою цену и не соглашаться на большую. Сестра может продать долю только по цене, которую предварительно письменно предлагала Вам. Поэтому если она предложила большую стоимость, а Вы не согласились, то это может означать, что она не продав по указанной цене свою долю, вынуждена будет письменно предложить Вам долю за меньшую ранее согласованную с Вами стоимость.

Письменно предлагать обязана продать свою долю с указанием суммы согласно статей 165.1., 250 ГК РФ, а не устно.