Вступление в наследство. Переход наследства другим членам семьи

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Ситуация такая: 5,5 месяцев назад у моего мужа умерла мать. После нее осталось имущество: 1) двухкомнатная квартира. Там никто не прописан и не живёт. Муж приезжал туда только летом посмотреть не разбили ли там стекла в квартире. 2) дом с земельным участком в котором прописан мой муж и его брат, но они оба там не живут и дом требует ремонта (крыша течет, замена окон, и.к. там старая рама). Ни муж, ни его брат в наследство не вступали и не хотят. Муж боится, что у него все отбирут приставы за его долги (по алиментам, кредитам, займам и коммунальным платежам). Его брату ничего не нужно, т к. у него есть 4 комнатная квартира в собственности, где он проживает со своей семьёй (жена, дочка). Он работает и проживает в другом городе России. Ездить и заниматься наследством не хочет. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я или мой сын вступить в наследство за мужа? Что будет с имуществом свекрови, если никто не вступит в наследство? Могут ли им пользоваться мой муж и его брат, спустя 6 месяцев после смерти их матери, если они не вступили в наследство. Спасибо.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Татьяна!

Если свекровь не составляла на Вас или сына завещание, то принять это наследство Вы не можете, т.к. не являетесь наследниками по закону.

Если никто имущество умершей в наследство не примет, то оно будет выморочным имуществом (отойдёт государству).

Соответственно, ни муж, ни его брат не смогут пользоваться этим имуществом.

Здравствуйте!

Вы не можете вступить в наследство, т.к. наследником не являетесь.

Можете только по доверенности на мужа все унаследовать и оформить, но если у мужа есть долги у приставов и по алиментам, то это имущество арестуют.

Оформите наследство на брата мужа, по нотариальной доверенности, если он не против. Ему ездить не надо, вы будете ходить к нотариусу, как доверенное лицо

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Можно пользоваться, ни чего не будет, оформить всегда можно.

В крайнем случае потом через суд но только мужу

Добрый день.

Статья 1142 ГК РФ определяет, что к наследникам первой очереди относятся ближайшие родственники завещателя — его родители, дети и супруги. Внуки также попадают в эту категорию, однако могут претендовать на наследство только по праву представления.

Соответственно ваш ребенок может вступить в наследство по закону в соответствии со ст. 1146 ГК РФ