Завещание ребенку

• г. Самара
Мой отец оставил 1/2 долю моему сыну (внук), у меня там тоже 1/2 доля в этой квартире, скажите смогу ли я ее продать до совершеннолетия моего ребенка?
Ответы на вопрос (5):

С согласия органа опеки.

Сможете, с одобрения органов опеки (не в ущерб ребенку).

Если сегодня Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, то продать вы можете только свою долю.

Продать долю сможете после направления второму сособственнику уведомления о намерении продать долю и предложив ему выкупить у вас вашу долю, указав ее стоимость.

Наследник становится собственником доли и иного имущества после истечения 6 месяцев со дня смерти на основании свидетельства нотариуса и регистрации Росреестром права собственности.

Если вы станете собственником 1/2 доли и ваш сын станет собственников 1/2 доли квартиры, то вы с согласия органа опеки сможете продать квартиру до достижения сыном 18 лет при условии, что вы купите сыну новое жилое помещение, в котором размер его доли будет не менее 1/2 доли и жилищные условия не хуже, чем в продаваемой наследственной квартире.

Спасибо большое