Как узнать о гибели сына и претендовать на компенсацию?

• г. Пенза
Здравствуйте, вопрос задаю от лица своего супруга. Сын пропал без вести на СВО. Парень мобилизованный. Я воспитывал его до 5 лет, с женой развелись и я выплачивал алименты. Теперь бывшая жена через моих родственников интересуется, в случае признания гибели сына буду ли я претендовать на выплату? Сколько эта семья попила мне крови, я сказал, что буду. Вопрос... Как я узнаю о его гибели? Прошло много времени и надежды нет. И куда я могу обратиться за компенсацией? Какие документы мне нужно предоставить? Нужно ли взять у приставов, что все алименты и долги по алиментам, выплатил? Спасибо огромное за ответ.
Ответы на вопрос (2):

Может ли бывшая супруга обойти закон и получить выплаты одна,? Сын был не женат и детей у него не было.

Может получить, все бывает на практике. Нужно вам обратиться в министерство обороны с запросом, в каком статусе сейчас. Если все ещё считается безвесьи пропавшим и прошло достаточно много времени, то можно признать его погибшим в судебном порядке.